Общественно-политический журнал

 

О доморощенных «экспертах по России»

У "экспертов по России", которые чем давнее и дальше уехали, тем экспертнее, новая любимая тема: все россияне выгодоприобретатели этой войны. Даже те, кто против, вообще все. Кроме них самих, ясен пень, раскрутивших за полтора года свои каналы - за счёт россиян, в основном, кто ж их ещё слушает.

В качестве выгод приводятся гробовые (цинизм путинского уровня), зарплаты контрактников, зарплаты в оборонке и от госказаказов, связанных со СВО. Доходы Соловьева и Шамана ещё посчитали бы как признак разбогатения россиян.

Росстат, опять же, подтверждает цифирью.

В реальности для россиян война это (не в порядке значимости, просто перечисляю что приходит в голову, дополняйте):

  • Обрушение национальной валюты и стоимости всего имущества и доходов в твердом эквиваленте
  • Инфляция, опережающая рост доходов, что бы там ни было в отчётах - стоит посмотреть, например, комментарии к интервью Зубаревич
  • Рост закредитованности, в том числе очень "плохой", то есть потребительские кредиты "на жизнь"
  • Снижение уровня потребления, прежде всего качества доступных товаров
  • Закрытие мира - почти невозможно куда-то поехать, в том числе и не для туризма, а для лечения, бизнеса, встреч с родными. Не только из-за виз, но и просто недоступно дорого и трудноосуществимо
  • Закрытие перспектив для детей, например учебы за рубежом, а об этом мечтала довольно большая часть россиян
  • Серьезное урезание всех гражданских прав и свобод, постоянный страх сказать что-то "не то"
  • Постоянная угроза мобилизации для мужчин и части женщин, угроза почти над каждой семьёй
  • Разлучение семей из-за отъездов
  • Потеря множества важных контактов из-за отъездов (уехали учителя, врачи, няни, тренеры - да кто угодно)
  • Угрозы техногенных катастроф, из-за санкций износа оборудования и отъезда специалистов, от ЖКХ до авиаперелетов
  • Идеологизация, а значит, деградация образования, уже бросается в глаза. Число вопросов про семейное образование на ресурсах для родителей выросло на порядок
  • Ухудшение медицинской помощи (хотя бы за счёт роста нагрузки на медицину). Дефицит лекарств, вынужденный переход на дженерики, часто негодные
  • Деградация всего культурного и информационного поля, от закрытия театров и запрета на авторов, до скатывания интернет-контента на уровень тотального ВК
  • Огромные сложности в работе третьего сектора, а многие уязвимые категории уже привыкли рассчитывать на его помощь
  • Наконец, просто небезопасность: от дронов и прилётов по восточной границе до бывших заключеных на свободе, роста в обществе числа людей с птср, опытом насилия и с оружием "под подушкой".

Это ещё без психологического бремени, чувств стыда, растерянности, беспомощности, удара по идентичности - про рост приема АД и употребления алкоголя все слышали.

Все это относится ко всем, и никакие зарплаты в оборонке это не компенсируют. Шальные деньги для отдельных категорий рано или поздно закончатся - а все произведенное окажется просто грудой ржавых железок, да ещё и со следами крови. И вот это вот будет результатом труда за сколько то лет? Провал в развитии страны, ее отброс назад на десятки лет, деградация и так весьма проблемных институтов, перспективу смуты с непредсказуемым исходом - это вообще ничем не компенсируется.

У россиян с антивоенной позицией личные потери гораздо больше: от посадок до увольнений и закрытых проектов. Это не считая огромного объема пожертвований и волонтерского труда, которые можно было бы направить на развитие - а они уходят, чтобы хоть как-то помочь пострадавшим и беженцам, какое уж тут развитие. Это миллионы долларов, если был кто-то посчитал. И мы рады, что у нас есть хотя бы такая возможность уменьшить чьи то страдания, но называть нас выгодоприобретателями - а вы не охренели, господа эксперты?

Предвижу возражение: так россияне же этого не понимают, они думают, что все хорошо и все скоро наладится!

Во-первых, не считайте людей идиотами. См. опять же комментарии к любым видео экономистов. Или цифры рождаемости. Люди голосуют маткой в таких обстоятельствах

Во-вторых, ну так разъясняйте!

С цифрами и фактами рассказывайте, показывайте то, что и так знают - кто-то пока только смутно чувствует, кто-то всем собой осознает - почти все россияне: они сломали нашу жизнь. Не так очевидно жестоко, как сломали мирную жизнь украинцев - но тотально и надолго.

И очень сильно стараются, чтобы люди не заметили и не догадались: и пособия, и фестивали, и "вкусно с точкой", и обещания величия и побед. Так что ж вы дуете в ту же дуду, рассказывая о том, как все мы в профите?

Кто придет выгуливать пальто в духе "ой, ещё и жалеть их надо", увольте. Давайте жалеть свое время. Если вы не способны или не хотите видеть реальность более чем в одном фокусе, это ваше право, но меня такой уровень дискуссии не интересует.

Людмила Петрановская

Путин похвалил россиян за якобы их готовность умереть в Украине

Сотни тысяч российских граждан добровольно идут в армию, зная, что, конечно, могут погибнуть на фронте в Украине, заявил президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме.

По его словам, за последние 6-7 месяцев 270 тысяч человек подписали контракты на службу в Вооруженных силах и добровольческих подразделениях. «Это то, что отличает российский народ, российское общество. Я не знаю, честно говоря, в какой-то другой стране это возможно или нет», — отметил Путин.

«Люди сознательно идут на военную службу в сегодняшних условиях, понимая, что в конечном итоге они окажутся на фронте. Мужики наши, мужчины российские, понимая, что их ожидает, понимая, что они могут жизнь отдать за Родину, получить тяжелое ранение, все равно на это идут сознательно и добровольно», — цитирует президента «РИА Новости».