Общественно-политический журнал

 

Украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки

Служба безопасности Украины и Военно-морские силы ВСУ в ночь на 21 сентября нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки во временно оккупированном Крыму.

По данным источников в СБУ, на аэродроме к моменту удара было по меньшей мере 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30), а также зенитно-ракетный комплекс "Панцирь". Там же находилась база подготовки операторов БПЛА Mojaher. Именно эти беспилотники россияне используют для координации своих воздушных атак, а также в качестве боевого ударного дрона.

Как сообщили изданию собеседники в СБУ, удары попали в цель и нанесли серьезные повреждения технике оккупантов (количество поврежденных самолетов не уточняется). Для поражения врага использовали беспилотники, которые перегрузили российскую ПВО, а затем запустили ракеты "Нептун".

Российские пропагандистские Telegram-каналы, как отмечают в спецслужбе, подтверждают серьезные разрушения и потери, сообщая о не менее 30 погибших российских военных.

Минобороны РФ 21 сентября заявило, что якобы ночью сбили над Крымом 19 беспилотников.

Аэродром в Новофедоровке Украина атакует не впервые. В прошлом году в августе после взрывов на авиабазе Саки было подтверждено уничтожение как минимум девяти российских военных самолетов, на тот момент украинская сторона не брала на себя ответственность за атаку. Тогда СNN называло удар по базе в Саках самой большой потерей российской авиации со времен Второй мировой войны за один день.