Общественно-политический журнал

 

Эффективность ударов ВСУ по российским военным объектам возрастает

Силы специальных операций ВСУ заявили о гибели командующего Черноморским флотом России в результате ракетного удара по штабу в Севастополе. Об этом говорится в дополнении к сообщению ССО 25 сентября на странице в телеграм-канале.

«После поражения штаба ЧФ РФ погибло 34 офицера, среди них командующий ЧФ РФ. Еще 105 оккупантов были ранены. Здание штаба не подлежит восстановлению», – отмечается в сообщении. Фамилия командующего Черноморским флотом России в информации ССО не указывается.

В сообщении также отмечается, что ранее в результате попадания по БДК «Минск» был уничтожен личный состав корабля – 62 российских военных, находившихся на судне, которое готовилось выйти на боевое дежурство.

Штаб Черноморского флота РФ был поражен 22 сентября в результате проведенной спецоперации «Крабовая ловушка».

«Дерзкая и кропотливая работа Сил специальных операций позволила «вовремя и точно» поразить штаб Черноморского флота во время проведения совещания руководящего состава флота РФ во временно оккупированном городе Севастополь», – отмечается в сообщении ССО.

По неофициальным данным, удар ВСУ был нанесен британскими ракетами Storm Shadow, подчеркивает проект Радио Свобода Крым.Реалии. За два дня до этого был поражен защищенный командный пункт ЧФ РФ возле села Верхнесадовое.

Немецкая волна цитирует Минобороны РФ о том, что в результате атаки на штаб Черноморского флота погиб якобы один военнослужащий.

Позднее в российском военном ведомстве и вовсе сообщили, что военный в Севастополе пропал без вести. О потерях в результате повреждения БДК «Минск» и подлодки «Ростов-на-Дону» российские СМИ не сообщают.

Удар по аэродрому «Халино»

Как сообщают региональные медиа, на аэродроме «Халино» в Курской области взорвался «безопасно посаженный» на взлетную полосу украинский беспилотник, пострадало руководство авиационного полка. Об этом агентству сказал собеседник в Главном управлении разведки Вооруженных сил Украины.

«Был атакован аэродром «Халино», под названием одноименного поселка рядом, в семи километрах к востоку от центра Курска. Там базируется 14-й гвардейский истребительный авиационный полк им. Жданова, на вооружении которого стоят самолеты Су-30СМ», – подчеркивается в сообщении.

По данным источника в ГУР, при взрыве были убиты или получили ранения: командир 14 авиаполка, один из его заместителей, группа офицеров-авиаторов, представитель военной контрразведки ФСБ, работники аэродрома.

По словам собеседника, мощный взрыв произошел непосредственно на взлетно-посадочной полосе, и с места происшествия «в течение длительного времени вывозили убитых и раненых».

Российские удары по югу Украины

Силы обороны юга Украины сообщают, что в ночь на 25 сентября враг атаковал припортовую инфраструктуру в Одессе.

«Существенные повреждения получил морской вокзал в Одессе, в здании привокзальной гостиницы, которая уже несколько лет не функционирует, вспыхнул пожар. Пожарные оперативно его ликвидировали», – отмечается в сообщении.

По Одесской области Россия выпустила девятнадцать ударных дронов типа «Shahed-136/131» и две сверхзвуковые ракеты «Оникс». Силами ПВО были сбиты девятнадцать беспилотников. Сообщается также и о сбитых ракетах «Калибр».

«В результате падения обломков в ходе боевой работы, повреждений и возгорания получили складские здания одного из предприятий и частный дом в пригороде Одессы», – подчеркивается в сообщении.

Укринформ сообщает, что 25 сентября около 10:00 российские военные нанесли авиаудар управляемыми авиабомбами, вероятно с Су-34, по Бериславской общине Херсонской области. Одна из авиабомб попала по зданию жилищно-эксплуатационной конторы.

Травмы, несовместимые с жизнью, получили три человека: 73-летний мужчина и 70-летняя женщина, 55-летний мужчина позже умер от ран.

География ударов расширяется

Руководитель Центра военно-правовых исследований, военный эксперт Александр Мусиенко отмечает «расширение географии» поражения офицеров командующего состава российских войск.

«Можно отметить и удары по заводу, где находились подводная лодка и военный корабль, по воинским частям и по штабу ЧФ России в Севастополе, где по данным украинских ССО погибло высшее командное звено флота. Также можно отметить и Курск, где погибло руководство авиационного полка, российские военные объекты на территории России», – говорит Александр Мусиенко.

Он отмечает, что украинские силы продвигаются в районе населенного пункта Вербовое, идет прорыв линии обороны россиян.

«Есть шансы двигаться дальше, и они достаточно серьезные», – подчеркивает Александр Мусиенко.

Американские танки «Абрамс», поступившие в Украину, по его словам, будут использованы в продолжающемся контрнаступлении.

«Это лучший танк в мире, и мы очень ценим поддержку партнеров из США. Применение этих танков будет точечным, там, где позволят условия на фронте, после прорыва украинскими войсками обороны противника, подавления артиллерии, прочей бронированной техники», – подчеркивает Александр Мусиенко.

Украинские Силы обороны выполняют поставленные задачи

Политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк отмечает, что украинские Силы обороны настойчиво выполняют одну из основных задач на фронте – пробивают брешь в обороне противника.

«На данном этапе нужно сделать пролом, пробить линию обороны, чтобы потом можно было ее расширить и туда зашла бронетехника. Как констатируют военные эксперты, для успешных действий есть все условия, а в российской армии идет деградация, она уже не может быстро перебрасывать резервы, восстанавливать боевые соединения. Их воздушно-десантные войска уже считаются «относительно элитными». Поставленные задачи украинские силы выполняют», – говорит Андрей Миселюк.

По его словам, есть надежды, что украинские войска за ближайшие пару недель смогут справиться с поставленной задачей.

«Как констатирует в своих сводках Институт изучения войны, украинскую бронетехнику уже увидели у второй российской линии обороны, и когда будет найден участок, который можно будет основательно проломить, туда зайдет украинская бронетехника, и начнет его расширять в глубину, создавать оперативное пространство. На том этапе нам будет очень нужна техника, которую поставляют западные страны, США», – считает Андрей Миселюк.

Американские танки «Абрамс», которые получила Украина, по его словам, чрезвычайно мощная, современная бронемашина, нужная украинской армии.

«Главное, чтобы были созданы условия для ее применения. А то, что российские псевдоэксперты пытаются уменьшить ее значимость и мощь – это понятно. Эти танки – современное оружие, которое докажет свою эффективность на украинских полях», – отмечает Андрей Миселюк.

Первые танки «Абрамс» в Украине

Первая партия американских танков «Абрамс» прибыла в Украину, сообщил 25 сентября президент Владимир Зеленский. Он не уточнил, сколько именно танков получила Украина.

«Хорошие новости от министра Умерова. «Абрамсы» уже в Украине и готовятся усилить наши бригады. Благодарен союзникам за выполнение договоренностей», – подчеркнул глава Украины в телеграм-канале.

Всего Пентагон собирался передать Украине 31 танк этой модели, то есть один танковый батальон. В последние пакеты военной помощи США входят боеприпасы для «Абрамсов», в том числе с обедненным ураном, который значительно увеличивает пробивную силу снаряда.

Кроме того, в конце весны США начали обучение украинских военных – как танкистов, так и механиков – работе на «Абрамсах».

Тем временем The New York Times цитирует слова главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о том, что танки «Абрамс» будут использованы «для очень конкретных, хорошо продуманных операций» по прорыву российской обороны.