Общественно-политический журнал

 

Украина пообещала не наносить ударов ракетами ATACMS по территории России

Вооруженные силы Украины не будут применять американские дальнобойные ракеты ATACMS для нанесения ударов по территории России, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«Мы не будем использовать их (ракеты ATACMS) для нападения на российскую территорию, у нас есть договоренности на этот счет с нашими партнерами», — сказал Данилов в интервью испанской газете ABC.

По его словам, ракеты будут применяться исключительно для защиты Украины. В то же время глава СНБО заявил, что задача украинских войск — «наносить удары собственным оружием по военным объектам Российской Федерации», чтобы перенести военные действия на территорию противника.

При этом атаковать детские сады и школы, а также нападать на мирное население Киев не намерен, подчеркнул Данилов.

Примером ударов по России, о которых говорит глава СНБО, может быть атака на псковский аэродром «Кресты» в ночь на 30 августа, пишет ABC. В результате этой атаки были уничтожены как минимум четыре военно-транспортных самолета Ил-76.

После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил об успешно пораженной дальнобойным оружием цели на расстоянии в 700 км. В свою очередь, СНБО показали кадры испытания украинской ракеты.

Данилов назвал эту ракетную программу секретной, но признал, что Россия нанесла удар по одному из производств ракет, после чего их сборку пришлось вывести за пределы страны.

Президент США Джо Байден согласился поставить Украине «небольшое число» дальнобойных ракет ATACMS. Однако официально Белый дом об этом не сообщал, чтобы «не предупреждать русских», рассказали источники Financial Times. По данным Washington Post, Киеву передадут вариант ракет с кассетными боеголовками вместо обычных.

Ракеты ATACMS способны поражать цели на расстоянии до 300 км. Об их поставке Киев просил Вашингтон с 2022 года. При этом США не поощряют Украину наносить удары по России, неоднократно подчеркивали в Белом доме. В то же время Вашингтон не возражает против атак ВСУ по Крыму, который является украинской территорией.

До этого Украина получила дальнобойные ракеты Storm Shadow от Великобритании и SCALP от Франции. Первые способны поражать цели на расстоянии более 250 км, а вторые — до 500 км.

"На этой неделе, вероятно, будет одобрено решение по кассетным ракетам HIMARS", - заявил Дэн Райс, который сейчас является президентом Американского университета в Киеве, ссылаясь на разговоры с "американскими лицами, принимающими решения, и американцами, которые должны реализовать их доставку в Украину".

Дэн Райс, бывший офицер армии США и выпускник Вест-Пойнта, ранее работал специальным советником украинского главнокомандующего генерала Валерия Залужного, консультируя по американскому оружию, которое могло бы помочь переломить ситуацию против начавшегося полномасштабного вторжения России.

"Получение одобрения HIMARS DPICM на этой неделе изменит правила игры, - сказал Райс. - И без необходимости обучения и изменений, они, скорее всего, появятся на поле боя на следующей неделе, что будет иметь огромное значение. Когда эти ракеты запускаются, они преодолевают звуковой барьер. Для меня это звук свободы".

Райс считает, что ракета ATACMS M39 с дальностью полета чуть более 100 миль (160 км), а также ракеты меньшей дальности M26 и M26A1 - все они вооружены кассетными боеприпасами - могут послужить мощным оружием для украинских военных и ступеньками на пути к ракете самой дальней дальности с одной боеголовкой.

Ракеты M26 и M26A1 запускаются из шестиракетных блоков HIMARS и других западных реактивных систем залпового огня. Более крупный ATACMS M39 запускается как одна ракета с использованием другой подвески, установленной на тех же машинах.

"Предоставление им вариантов кластера с дальностью действия 20, 28 и 100 миль стало идеальным компромиссом. Все три M26, M26A1 и M39 являются оружием, которое необходимо иметь украинцам. Я считаю, что они выберут M26, M26A1 и M39 в качестве компромисса для 190-мильной системы ATACMS".

Райс заявил, что американские ракеты с кассетными боеприпасами, предназначенные для утилизации, но еще не уничтоженные, могут быть быстро переданы на вооружение Украины.

"Их планируется уничтожить, поэтому их балансовая стоимость составляет 0 долларов. На самом деле, стоимость отрицательна, поскольку стоимость уничтожения значительна по сравнению с доставкой в Украину. Таким образом, республиканцы, которые не хотят тратить деньги на Украину, не могут спорить. Это смертельно и бесплатно", - сказал он.