Общественно-политический журнал

 

В мемориальном комплексе, посвященном памяти жертвам расстрелов, установили бюсты их палачей

В Тверской области в мемориальном комплексе «Медное», посвященном памяти более шести тысяч польских военнопленных и советских граждан, расстрелянных весной 1940 года, установили бюст Иосифа Сталина. Фотографии с места опубликовал тверской политолог Даниил Корпусов.

Помимо Сталина, на фотографиях также видны бюсты Михаила Калинина, Сергея Кирова и скульптура с Владимиром Лениным, Феликсом Дзержинским и Яковом Свердловым. Еще один бюст по-прежнему завернут в черную пленку. Рядом висит объявление, что скульптуры — часть выставки, которая откроется 19 октября.

Руководитель комплекса Александр Чуносов сказал изданию «Подъем», что бюсты установили как «отражение эпохи» массовых репрессий и что они не прославляют советское руководство.

«Первым идет Киров, с убийства которого начались массовые репрессии. Потом Сталин, потом уже все остальные. Это же эпоха. Они что, не имели отношения к репрессиям? В чем здесь вы видите нестыковку какую-то? Все логично, все понятно, — ответил Чуносов журналистам. — Определенные лица стараются однобоко как-то подать, даже не понимая, о чем идет речь. Но мы можем понимать смыслы. Если наш мемориальный комплекс посвящен времени массовых репрессий — что, люди сами себя репрессировали?»