Общественно-политический журнал

 

Все под контролем?

Смоленск, Сочи, Джанкой… С подобного рода фронтовых сводок привычно начинается утро, обогащая нас крымской и российской географией.

Ну а эта – с бомбардировкой украинскими дронами военного завода в Смоленске, пришла в годовщину аннексии четырех украинских областей, которые частично уже освобождены ВСУ. Поэтому юбилейный концерт на Красной площади на этот раз прошел без участия Пу. Более того – его даже не стали транслировать по федеральному ТВ. И это говорит горше и громче любых комментариев.

Зато в Киеве юбилей отмечен куда более звучно – проведением Международного форума оборонной индустрии с участием 252 компании из 30 стран, на котором было заявлено о создании Альянса оборонной индустрии. Причем о своем участии в нем сходу объявили 38 компаний из 19 стран.

Суть идеи, выдвинутой Зеленским, в том, чтобы стремительными темпами создать мощный международный ВПК на территории Украины. То есть развитие военных производств, которые Западу приходится с началом войны наращивать, территориально сконцентрировать в максимальном приближении к потребности. Это позволило бы значительно удешевить себестоимость продукции, максимально приспособить ее к требованиям фронта, а также кардинально облегчить логистику. Ведь доставка снарядов из Америки или Канады, да и Франции и Германии – не только накладна, сложна и заторможена, но и небезопасна. Поэтому Зеленский предлагает Западу средства в оборонку инвестировать в заводы, строящиеся в Украине.

И само это событие является ярчайшим объяснением того, почему фюрерок не решился высунуть свою бледную мордочку из бункера на Красную площадь, где она так сияла год назад. Ведь итогом его дикой сумасбродной выходки стало не уничтожение Украины, а превращение ее в одно из самых уважаемых и сильных государств мира. В то время, как его режим продемонстрировал дряхлость и обманчивость фасада.

Прокололся кремлевский засиделец и насчет трусливого опофигейства Запада. Вопреки ожиданиям, он оказался куда более сплоченным. Просто потому, что увидел в самодуре фигурку нового гитлера, нарушившее посреди Европы семидесятилетнее перемирие. И по аналогии создавшего угрозу новой мировой войны, если повторится мюнхенская тактика.

Кроме того, Запад увидел в украинском факторе уникальную возможность вымотать и беспрецедентно ослабить Россию, не вступая в войну. А лишь подняв ее градус с холодного на тепленький посредством военной материально-технической помощи.

Таким образом, напав на Украину, Путин еще и обрел противника, исключающего победу. И вместо блиц-крига обрекшего его на тягучую, изматывающую бодягу. Благо ресурсы у Запада практически бесконечны.

Впрочем, так выглядит ситуация, если оценивать ее с позиции представлений и желаний на 24 февраля 2022-го.

Однако такая везучая и изворотливая особа, как Путин, тем и живуча, что умеет ловко переобуваться в воздухе. И, мне кажется, столкнувшись с отпором, он давно уже постарался обратить минусы в плюсы. А именно – объявил, что говорить о поражении не приходится, потому что воюем не с Украиной, а с Западом. А это значит, что война эта – благородная, отечественная. То есть – надолго и на выживание. До последнего!

Глядя, как привычный и охочий до Вертикали российский плебс вполне покорен режиму, а сами жертвы войны уже завели механизм мести, поддерживающий ее огонь, кремлевский засиделец увидел в нем благодатную основу и гарантию спокойно засиживаться и дальше. Кому-кому, а уж правителю война, как мать родна. Народ в ее режиме становится патриотично-неприхотлив и аморален. И управлять им намного легче.

Так что, когда Вова говорит, что у него «все под контролем», он не врет. 

Наблюдатель