Общественно-политический журнал

 

Израиль контролирует все населенные пункты на юге

Официальный представитель израильских сил обороны Даниэль Хагари заявил в понедельник утром, что Израиль «контролирует» все населенные пункты, и в настоящее время боевых действий на территории Израиля не ведется. Хагари при этом допустил, что на территории страны все еще находятся боевики ХАМАС.

Израильские войска восстановили контроль над населенными пунктами вблизи сектора Газа, захваченными боевиками ХАМАС, однако отдельные столкновения продолжаются, поскольку некоторые палестинские боевики продолжают сопротивление, сказал он.

Два высокопоставленных представителя израильских вооруженных сил сравнили субботние атаки из Газы с терактами 11 сентября 2001 года в США.

«Это наше 11 сентября, - заявил представитель ЦАХАЛ майор Нир Динар. - Они достали нас».

Подполковник Джонатан Конрикус также сравнил атаки ХАМАС с крупными атаками в Америке.

«Это как 11 сентября, и Перл-Харбор, вместе взятые, - сказал он. - Это, безусловно, самый страшный день в истории Израиля. Никогда еще столько израильтян не погибало одновременно, тем более от вражеских действий».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что в результате ее авиаударов и артиллерийских обстрелов в секторе Газа за ночь было поражено более 500 целей, принадлежащих группировкам ХАМАС и «Исламский джихад».

Согласно заявлению, истребители, вертолеты и артиллерия нанесли удары «по более чем 500 террористическим объектам», «были атакованы семь командных центров ХАМАС и командный центр „Исламского джихада“».

Израильские военные также нанесли удары по «многочисленным многоэтажным зданиям», в одном из которых, по их утверждению, находился «командный центр террористов ХАМАС», из которого осуществлялось руководство проникновением боевиков в Израиль.

Атаке также подверглось здание, которое использовалось высокопоставленным командиром военно-морских сил ХАМАС. Кроме того, в районе Бейт-Хануна были обстреляны три туннеля боевиков.

Один из атакованых объектов ХАМАС находился в мечети, уточняется в заявлении.

Ночью израильские военные также атаковали объект «Исламского джихада», расположенный в здании, в котором «действуют и живут террористы», сообщили в ЦАХАЛ, пообещав продолжить наносить удары в секторе Газа.

По данным Армии обороны Израиля, с утра субботы погибли более 700 израильтян, 2 150 человек получили ранения. Палестинские власти сообщают, что в секторе Газа в результате ответных ударов погибли 413 человек и 2 300 получили ранения.