Общественно-политический журнал

 

Израиль объявил о наборе 300 тысяч резервистов и «полной осаде» Газы

Израиль начинает «полную осаду» сектора Газа в рамках борьбы с группировкой ХАМАС, заявил министр обороны страны Йоав Галлант.

«Я приказал полностью осадить сектор Газа. Не будет ни электричества, ни еды, ни топлива, все закрыто», — сказал Галлант (его слова приводит The Times of Israel). «Мы боремся с людьми-животными и действуем соответственно», — отметил он.

В свою очередь представитель сил обороны Израиля (ЦАХАЛ), контр-адмирал Даниэль Хагари объявил о мобилизации в армию рекордных 300 тыс. резервистов в ответ на атаку ХАМАС.

«Мы никогда не набирали столько резервистов в таком масштабе. <…> Мы идем в наступление», — сказал представитель ЦАХАЛ (цитата по Reuters). При этом на мобилизацию 300 тыс. человек Израилю понадобилось 48 часов.

По словам Хагари, на текущий момент израильская армия установила контроль над всеми населенными пунктами на южной границе с сектором Газа, которые были захвачены 7 октября ХАМАС.

В этих районах еще могут оставаться палестинские боевики, но случаи столкновений с ними израильских военных за последние несколько часов были «единичными», отметил Хагари. «Сейчас мы проводим обыски во всех населенных пунктах и очищаем территорию», — добавил он.

До этого армия Израиля эвакуировала 15 из 24 населенных пунктов на границе с Газой. Эвакуация остальных продолжится в течение суток.

Также Хагари пообещал ликвидировать лидера ХАМАС Яхью Самвара. «Он мертвец», — заявил представитель ЦАХАЛ, подчеркнув, что все военное и политическое руководство исламского движения «обречено».

ХАМАС напал на Израиль 7 октября. Военная операция, получившая название «буря Аль-Аксы», началась с массированного ракетного удара, в ходе которого из Газы по территории Израиля было выпущено 3 тыс. ракет.

Одновременно с этим боевики вторглись в Израиль, прорвав заграждение на границе с помощью взрывчатки. После этого представители ХАМАС атаковали израильский штаб обороны в районе вторжения, чтобы нарушить его связь с другими штабами, и захватили более 100 заложников, в том числе гражданских.

С начала боевых действий, по данным ЦАХАЛ, по израильской территории было выпущено 4,4 тыс. ракет. Израиль назвал происходящее войной и приступил к массированным обстрелам сектора Газы.

Согласно последним данным, с израильской стороны жертвами конфликта стали более 700 человек, ранены более 2,2 тыс. С палестинской стороны погибли более 500 человек, пострадали 2,8 тыс.