Общественно-политический журнал

 

Палестинцы бегут из сектора Газа перед наступлением Израиля

Армия Израиля в субботу, 14 октября, вновь предоставила жителям северной части сектора Газагуманитарную паузу без авиаударов, чтобы позволить им эвакуироваться в южную часть региона. С 10 до 16 часов жителям города Бейт-Ханун настоятельно рекомендовано воспользоваться согласованным маршрутом эвакуации и перебраться в Хан-Юнис, сообщил представитель израильской армии на арабском языке на платформе X. Он подчеркнул, что по этому маршруту можно передвигаться "без ущерба".

Требования об эвакуации гражданского населения Газы передаются по различным каналам. Израильская армия призывает почти 1,1 млн палестинцев, проживающих в северной части сектора Газа, эвакуироваться в район пустыни, обосновав это тем, что в ближайшее время в регионе начнется массированная спецоперация. Израильские военные полагают, что боевики палестинского радикального движения ХАМАС укрываются в подземных тоннелях под домами и в жилых зданиях, и обвиняют ХАМАС в использовании мирных жителей в качестве живых щитов. 

По данным ООН, ранее уже более 300 тысяч палестинцев покинули свои дома, спасаясь от израильских авиаударов возмездия за нападение боевиков исламистского радикального движения ХАМАС на Израиль.

ООН осудила требования об эвакуации

Спецдокладчица ООН по внутренним перемещенным лицам Паула Бетанкур выразила возмущение требованиями Израиля об эвакуации сектора Газа и назвала это преступлением против человечности. "Немыслимо, чтобы более половины населения сектора Газа могло пересечь район активных боевых действий при отсутствии жизненно важных предметов и услуг без катастрофических гуманитарных последствий", - сказала она.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал незамедлительно обеспечить гуманитарный доступ ко всему сектору Газа, чтобы иметь возможность доставлять топливо, продовольствие и воду всем нуждающимся. На фоне резкой эскалации насилия в регионе Гутерриш подчеркнул важность уважения прав человека. "Даже войны имеют правила", - указал он.

Нетаньяху пригрозил жестким ответом на террор

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал очень жесткий ответ на террористическое вторжение ХАМАС, в результате которого, по последним данным, погибли более 1300 израильтян и еще около 150 захвачены в заложники.

"Наши враги только начали платить цену. Я не могу раскрыть, что произойдет, но могу сказать, что это только начало", - заявил он накануне вечером в телеобращении к народу.

Со своей стороны израильская армия сообщила, что за минувшие сутки Израиль нанес удары по отдельным районам сектора Газа с целью "очистить территорию от террористов и оружия" и "найти людей, пропавших без вести". Боевики ХАМАС заявили, что 13 октября в результате израильского авиаудара погибли 13 захваченных в Израиле заложников, в том числе иностранцы. Эта информация не имеет подтверждений из независимых источников.

В то же время армия Израиля в субботу утром сообщила, что в ходе одного из рейдов спецназа на территорию сектора Газа военные обнаружили тела погибших израильских заложников.