Общественно-политический журнал

 

Иран заявил о готовности вмешаться в войну Израиля с ХАМАС

Власти Ирана заявили о своей готовности вмешаться в войну Израиля с ХАМАС, если обстрелы сектора Газа не прекратятся. По сообщению The Jerusalem Post, частное предупреждение Тегерана было передано Израилю при посредничестве ООН. Израильское командование подозревает, что вмешательство Ирана будет заключаться в открытии "второго фронта" войны силами радикальной группировки "Хезболла" на юге Ливана и Сирии.

В субботу министр иностранных дел Ирана Хоссейн Абдоллахиан провёл в Бейруте встречу с координатором ООН по мирному урегулированию на Ближнем Востоке Тором Веннесландом. После этого он встретился с одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Ханией. Министр назвал атаки ХАМАС "исторической победой в деле отвоевания палестинских земель" и пообещал продолжить сотрудничество с группировкой.

"Если военные преступления и геноцид Израиля не будут немедленно остановлены, ситуация может выйти из-под контроля и привести к далеко идущим последствиям, ответственность за которые ляжет на ООН и её Совет безопасности", – написал представитель Ирана в ООН в соцсети Х.

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан осудил Веннесланда за встречу с Абдоллахианом и за то, что он не осудил действия Ирана по поддержке исламских радикалов. "После того, как вы пожали ему руку, не забудьте смыть со своей кровь израильских младенцев", – написал он.

Израиль тем временем продолжает подготовку к масштабной наземной операции по уничтожению боевиков ХАМАС в секторе Газа. Мирным жителям сектора рекомендовано эвакуироваться на юг, ближе к границе с Египтом. Сотни тысяч людей уже покинули свои дома. С египетской стороны на границе с сектором Газа стоят колонны грузовиков с гуманитарной помощью, но Египет пока не открывает свой единственный пропускной пункт.

Израиль заявил, что со своей стороны откроет гуманитарный коридор на юг сектора Газа сегодня с 10 до 13 часов по местному времени.

США отправили к берегам Израиля вторую авианосную группу

Министр обороны США Ллойд Остин отдал приказ отправить вторую авианосную ударную группу "Дуайт Д. Эйзенхауэр" в Восточное Средиземноморье.

Она откомандирована в рамках усилий США по "сдерживанию враждебных действий против Израиля или каких-либо попыток расширить войну после нападения ХАМАС на Израиль". Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте минобороны США в воскресенье, 15 октября.

В состав ударной группы входят крейсер управляемых ракет, два эсминца управляемых ракет, а также девять авиационных эскадрилей.

По словам Остина, группа присоединится к авианосцу "Джеральд Р. Форд", который прибыл в регион 10 октября и находится сейчас в международных водах у берегов Израиля.

В состав группы "Форд" входят пять эсминцев. Ранее ВВС США объявили о развертывании в регионе эскадрилий истребителей F-15, F-16 и A-10.

"Усиление американского военного присутствия свидетельствует о непреклонной преданности Соединенных Штатов безопасности Израиля и нашей решимости сдерживать любого государственного или негосударственного игрока, который будет предпринимать попытки эскалации этой войны", - говорится в заявлении.