Общественно-политический журнал

 

Израиль создает буферную зону на ливанской границе

По меньшей мере один человек погиб и трое получили ранения в израильской деревне, расположенной недалеко от границы с Ливаном, сообщила национальная служба скорой медицинской помощи Израиля.

Точное место нападения медики не назвали, однако сообщили, что пострадавших доставили в медицинский центр в городе Нахария, расположенном примерно в 30 минутах езды от сельского поселения Штула.

Ранее ЦАХАЛ сообщил, что по Штуле была выпущена противотанковая ракета. Пострадали как минимум пятеро гражданских лиц. Как сообщается, ответственность за пуск взяла на себя группировка «Хезболла», заявившая, что сделала это в ответ на убийство журналиста и двух гражданских лиц на юге Ливана.

По словам израильских военных, после обстрела Штулы ЦАХАЛ наносит удары по целям на юге Ливана.

Как сообщает Haaretz, ЦАХАЛ также принял решение изолировать зону глубиной до четырех километров от северной границы с Ливаном.

Военные пояснили, что вход в нее строго запрещен, и попросили население проявлять бдительность и не заходить в буферную зону.

Иран пытается разместить оружие в Сирии

В воскресенье глава отдела стратегических вопросов МИД Израиля Джошуа Зарка обвинил Иран в попытке открыть второй фронт, разместив оружие в Сирии или направляя его через страну в ответ на израильские операции в секторе Газа.

Отвечая на сообщение в соцсети X, в котором предполагался подобный сценарий, Зарка сказал: «Они [иранцы] пытаются».

В оригинальном сообщении также говорилось, что «израильтяне полны решимости предотвратить» такое развитие событий. На это Зарка ответил: «Мы тоже».

Сирия на минувшей неделе обвинила Израиль в нанесении ударов по аэропортам Дамаска и Алеппо.