Общественно-политический журнал

 

Шойгу потребовал бросить все резервы на производство артиллерии и боеприпасов для войны

Правительство предоставило оборонным заводам право задействовать все резервы, включая мобилизационные мощности, для увеличения выпуска артиллерийских систем и боеприпасов, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«В условиях специальной военной операции особенно важно быстро восполнять запасы средств поражения. Решение данной задачи напрямую зависит от способности предприятий нарастить выпуск ствольных артиллерийских систем, реактивных систем залпового огня, а также минимизировать сроки их поставки в войска», — сказал Шойгу на совещании по вопросам поставок и перспектив развития ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По его словам, Минобороны «упростило процедуру заключения контрактов, сократило объем испытаний, снизило требования к выбору комплектующих изделий при условии сохранения качества финальной продукции».

До этого Шойгу посетил несколько заводов, где проверил ход выполнения гособоронзаказа. В частности, 10 октября он ознакомился с производством зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» на заводе концерна «Алмаз-Антей» в Ульяновске.

В то же время после визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию и его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Краснодарский край начали прибывать северокорейские контейнеры со снарядами для артиллерии, сообщили эксперты британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).

КНДР производит и имеет на складах в больших количествах ракеты калибра 122 мм для реактивной системы залпового огня «Град» и 122-миллиметровые снаряды для гаубиц. Также Россия нуждается в имеющихся у Северной Кореи пусковых установках для ракет и средствах артиллерии, отмечали американские чиновники в разговоре с The Washington Post.

В общей сложности КНДР поставила в Россию более 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами для продолжения войны в Украине, сообщил 13 октября представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Никаких доказательств поставок оружия из Северной Кореи в Россию нет, ответил на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это давно, это не только британская разведка, это и американская разведка, они все время это сообщают, никаких не предоставляя доказательств», — отметил Песков. При этом он назвал Северную Корею «ближайшим соседом России» и пообещал, что Москва продолжит выстраивать «взаимовыгодные отношения» с КНДР.