Общественно-политический журнал

 

Путин заявил, что самолёты МиГ-31 начнут постоянное патрулирование над Чёрным морем

Российские военные самолёты МиГ-31 начнут "постоянное патрулирование" пространства над Чёрным морем. Об этом заявил на пресс-конференции в Китае российский президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что эти самолёты имеют на вооружении гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал". При взлёте такого самолёта в Украине как правило объявляется воздушная тревога.

Путин заявил, что решение о патрулировании уже принято, и объяснил его тем, что США, по его мнению, всё более "втягиваются в конфликт" в Украине, а также направили в Средиземное море две авианосные группировки в связи с конфликтом между Израилем и группировкой ХАМАС в секторе Газа. "Мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия за тем, что происходит в Средиземном море", - сказал Путин.

Он также прокомментировал поставки Украине дальнобойных американских ракет ATACMS, которые накануне подтвердили в Киеве и Вашингтоне. По мнению Путина, такие поставки только продлят "агонию" Украины.

Путин заявил что слышит голоса!!

«Мы слышим сейчас, что они вроде как бы готовы к каким-то переговорам. Уже и ответственные лица, которые курируют направление внешней политики и которые совсем недавно говорили о том, что нужно нанести России стратегическое поражение на поле боя, <…> заговорили другим голосом и говорят о том, что нужно решать эти проблемы путем мирных переговоров», — сказал Путин.

Что он имеет в виду, Путин не уточнил.

Международное пространство над Чёрным морем нередко патрулируют американские дроны Reaper. Один из них в марте этого года упал в море в результате инцидента с участием двух российских истребителей. Он не был сбит (так решили отнестись к этому США), однако истребители совершали резкие маневры, сбившие его с курса, и даже задели его корпус. В США назвали действия пилотов опасными и непрофессиональными.

Также сообщалось, что осенью прошлого года российские самолёты чуть не сбили британский разведывательный самолёт, на борту которого были около 30 человек. По нему открывался огонь, однако российский пилот промахнулся. В Лондоне не стали обвинять Россию в умышленных действиях, хотя, как утверждал ряд СМИ со ссылкой на имеющиеся данные, пилот стрелял намеренно, неправильно поняв команду с земли.