Общественно-политический журнал

 

При попытках захватить Авдеевку Россия потеряла более 60 единиц техники

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины подтвердило большие потери россиян в боях близ Авдеевки.

При попытках возобновить наступление на этот город в Донецкой области российские силы потеряли более 60 единиц техники, заявил в эфире украинского телемарафона представитель ГУР Андрей Юсов.

"Это не окончательные цифры. Потери, очевидно, могут быть больше у захватчиков и в технике, и в живой силе. Если говорить об авдеевском направлении, то потери захватчиков там ощутимы. Они не оправданы с точки зрения поставленных задач и полученных результатов", - отметил он.

По словам Юсова, захват Авдеевки является "политической задачей" россиян, для выполнения которой они готовы пойти на серьезные потери личного состава и техники. С 9 по 15 октября российские войска предприняли более 100 неудачных попыток вытеснить ВСУ с позиций близ Авдеевки.

Российские Ка-52 перестали залетать в зону действия украинской ПВО

По данным спикера объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александра Штупуна, ВС РФ перестала использовать разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 с близкого расстояния из опасений противодействия украинской ПВО.

"На данном этапе мы их уничтожаем ракетными ударами. Враг сейчас не залетает в зону действия нашей ПВО. Потому что достаточно профессионально наши воины научились их сбивать. Поэтому враг бьет издалека. Эффективность тех вертолетов на большой дальности намного ниже, чем если бы они подлетали ближе. Россияне просто боятся сейчас", - заявил он "Радио Свобода".