Общественно-политический журнал

 

Угроза Путина «Кинжалами» кораблям США нацелена только на внутреннюю аудиторию

18 октября 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что Россия начнет патрулирование в восточной части Черного моря с использованием самолетов-перехватчиков МиГ-31И, вооруженных баллистическими ракетами воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал».

Он ссылался на рост военно-морского присутствия США в восточном Средиземноморье, демонстрируя намерение создать угрозу американским кораблям при помощи системы вооружения с заявленной дальностью действия до 2 тысяч км, пишет британская военная разведка.

«Это заявление соответствует типичному российскому нарративу, нацеленному на внутреннюю аудиторию, — называть Запад агрессором и выставлять действия России как необходимые для защиты государства», — говорится в сводке.

Упоминание Путиным ракеты «Кинжал» и ее возможностей наверняка было сделано с целью подать сигнал, что несмотря на продолжающуюся войну в Украине Россия по-прежнему способна производить и применять недавно разработанное оружие, считают военные эксперты.

«Кинжал» находится на стадии эксплуатационных испытаний, результаты его применения в Украине на сегодняшний день — так себе.

«И хотя на бумаге эта ракета считается очень эффективной, способной летать на гиперзвуковых скоростях и обходить современные системы противоракетной обороны, для реализации её потенциала необходимы существенные доработки», — говорится в сводке британской разведки.

Спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат отметил, что новые угрозы президента РФ Владимира Путина о патрулировании МиГ-31К в Черном море, возможно, направлены на усиление напряжения, но кардинально ничего не меняют для Сил обороны Украины.

Для Украины новое заявление агрессора особо ничего не меняет, Россия и так каждый день угрожает нашей стране всевозможными видами вооружения. А заявление помешанного диктатора, пусть лучше бы прокомментировал его пресс-секретарь.

"С технической стороны характеристики аэробалистической ракеты Х-47 "Кинжал" позволяют России запускать ее по территории Украины как с северного, так и с восточного направлений, акватория Черного моря – это лишь еще одно направление. В то же время, российская авиация и так ежедневно патрулирует там воздушное пространство, в том числе истребителями и разведчиками", – отметил Игнат.

На уточняющий вопрос, будут ли все же потенциальные участившиеся взлеты носителей "Кинжалов" для украинцев более частые вой сирен, Игнат подчеркнул, что, конечно, при поступлении информации о взлете в воздух МиГ-31К с "Кинжалом", будет включаться воздушная тревога.