Общественно-политический журнал

 

Гражданский террор в России под прикрытием абсурдных законов

Суд в Казани в понедельник продлил до 5 декабря срок предварительного заключения российско-американской журналистки, которую обвиняют в нарушении российского закона об иностранных агентах.

Алсу Курмашева – базирующаяся в Праге журналистка Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL). Медиа финансируется Конгрессом США и обозначено Россией как иностранный агент, – организация, получающая иностранное финансирование для деятельности, которую Кремль считает политической.

Адвокат Курмашевой Эдгар Матевосян сообщил «Рейтер», что считает решение казанского суда «слишком суровым» и заявил, что намерен его обжаловать.

Курмашева — вторая американская журналистка, арестованная и обвиненная в России с начала войны в Украине. Российское вторжение в соседнюю страну опустило отношения между Москвой и Вашингтоном до самого низкого уровня за более чем 60 лет.

После того как репортер Wall Street Journal Эван Гершкович был арестован в марте текущего года по обвинению в шпионаже, которое он отрицает, почти все остальные американские журналисты покинули Россию. Вашингтон неоднократно призывал других американцев уехать из РФ.

Госдепартамент заявил на прошлой неделе, что судебное разбирательство против Курмашевой представляет собой «еще один случай преследования российским правительством граждан США». В Кремле это опровергли и назвали комментарий неуместным.

Курмашева, у которой есть паспорта США и России, въехала в Россию 20 мая по семейным обстоятельствам, сообщает Радио Свобода. В ожидании обратного рейса 2 июня ее задержали, а паспорта конфисковали.

Ее оштрафовали за отказ зарегистрировать свой американский паспорт в российских органах власти, а на прошлой неделе ей предъявили обвинение в отказе зарегистрироваться в качестве иностранного агента — правонарушении, за которое грозит до пяти лет тюремного заключения.

Термин «иностранный агент», имеющий оттенок шпионажа времен Холодной войны, применяется в России к организациям, журналистам, правозащитникам и даже артистам и влечет за собой пристальное внимание правительства и массу бюрократических проволочек.

Радио Свобода призвало к немедленному освобождению Курмашевой, чтобы позволить ей воссоединиться с мужем и двумя детьми.