Общественно-политический журнал

 

Россия не оставляет попыток окружить Авдеевку, несмотря на огромные потери

В Донецкой области российские силы не оставляют попыток окружить город Авдеевка. Об этом сообщает в оперативной сводке Генштаб Вооруженных сил Украины.

«Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамики, Степного, Авдеевки, Тоненького, Опросного, Невельского Донецкой области, где Силами обороны отражено более двадцати атак врага», – подчеркивается на странице Генштаба ВСУ в Фейсбуке.

Как сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире телемарафона, стрелковые бои в районе города идут круглосуточно.

«Враг пытается бросать очень большие силы как бронетехники, так и личного состава. Потери у них огромные, но это их никак не останавливает, новые штурмы постоянно происходят. Нашествие очень большое. Лезут как бешеные, десятками ложатся и через некоторое время идут снова. Их очень много», – цитирует слова Виталия Барабаша телеканал ICTV.

Он также отметил, что постоянный обстрел российскими силами дороги, которая ведет к Авдеевке, затрудняет эвакуацию и поставки гуманитарной помощи в город.

Виталий Барабаш отметил, что на утро 23 октября в городе остается 1601 человек.

«Очень сложная логистика. 22 километра в город постоянно под обстрелами – и днем, и ночью. Соответственно это очень усложняет и эвакуацию, и ввоз гуманитарной помощи. Любая логистика – это все через один путь. Конечно, враг пытается ее перерезать. Враг пытается держать ее постоянно под обстрелами. Если у них есть возможность, позволяет погода, они запускают беспилотные аппараты Орланы, следят за дорогой. Любое движение для них сигнал для того, чтобы открывать огонь», – подчеркнул Барабаш.

Барабаш отметил, что в последние дни враг стал применять меньше бронетехники из-за повышения влажности.

Министерство обороны Великобритании в микроблоге Х отметило, что недавние российские атаки в Авдеевке способствовали увеличению на 90% числа российских потерь, зафиксированных министерством обороны Украины.

По данным из открытых источников, в 2022 году в Авдеевке проживало больше 31 тысячи человек. С 2014 года город являлся прифронтовым в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе. Авдеевка расположена в десяти километрах от городской черты Донецка.

Euronews отмечает, цитируя российские источники, что украинские оборонительные укрепления, в том числе минные поля, представляют собой серьезную проблему для продвижения России вокруг Авдеевки.

Бои за Авдеевку: Россия перебрасывает силы

В Институте изучения войны (ISW) отметили, что российские войска перебрасывают дополнительные силы на фронт в районе Авдеевки.

«Украинские источники заявили, что российские войска продолжают перебрасывать личный состав на авдеевское направление для поддержки наступательных усилий, несмотря на значительные потери. Представитель Таврической группировки войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что российские военные перебрасывают личный состав с территории России непосредственно на авдеевское направление для компенсации потерь личного состава», – говорится в отчете ISW 22 октября.

В нем отмечается, что российские войска вели наступательные действия на линии Купянск - Сватово - Кременная, вблизи Бахмута, на линии Авдеевка - Донецк, в районе границы Донецкой и Запорожской областей, на западе Запорожской области, и 22 октября несколько продвинулись на отдельных участках.

Редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке пишет о том, что 22 октября российская пехота совершила пять атак севернее Авдеевки – все атаки отбиты.

«Тактическая обстановка остается благоприятной для украинских войск. 110 механизированная бригада и приданные ей части удержала фланги и господствующие высоты», – отмечает Юрий Бутусов.

Он подчеркивает, что российские войска попали в узкий мешок в низине, которая контролируется огнем.

«Феноменальные цифры. Сотни трупов валяются по посадкам и полям, подсчет продолжается, но только убитыми оккупанты потеряли минимум 800», – подчеркивает Юрий Бутусов.

По данным представителя командования Сухопутных войск ВСУ Владимира Фитьо, в настоящее время российские военные не добились никаких стратегических успехов на Восточном направлении, украинские военнослужащие занимают активную оборону. Об этом он заявил в эфире национального телемарафона 23 октября.

«Пока ничего нового по поводу тактики россияне не предложили, но они подтягивают резервы со всей России, пробуют нашу линию обороны продавить. Сейчас стратегических успехов у них нет. Украинские военнослужащие занимают активную оборону. Это дает нам возможность как обороняться, так и, если есть подходящий момент, проводить атаки», – сказал Фитьо, передает Укринформ.

О возможностях сторон в зимний период

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что в ближайшее время военные операции продолжатся как со стороны Украины, так и со стороны России, не только на Авдеевском направлении.

«Если Украина сможет захватить Токмак – это может достаточно серьезно повлиять на ситуацию. Из Токмака Украина сможет доставать до побережья Азовского моря своими огневыми средствами. И это максимально усложнит логистику для России. Интересно понять, как будет развиваться наступление на левом берегу Днепра в Херсонской области, о котором достаточно много говорят на Западе и в российских пабликах, но многозначительно молчит украинский Генштаб», – говорит Александр Леонов.

По мнению Александра Леонова, более вероятно, что боевые действия этой зимой будут продолжаться.

«Нельзя сказать, что зима приведет к заморозке войны. Многое будет связано также с российской стороны с приближающимися президентскими выборами. Очевидно, что для Кремля нужен будет какой-то видимый успех и они бросят все силы для достижения своих целей», – считает он.

Однако многое будет зависеть от позиции союзников Украины, подчеркивает политолог.

«Многое будет зависеть от того, насколько быстро в Конгрессе США будет проголосован пакет помощи для Украины. Это необходимо для устойчивости страны. Украине нужна стабильная военная помощь и от этого будет зависеть качество и быстрота наступления», – утверждает Александр Леонов.

Тот факт, как быстро в Израиле удастся разрешить военный кризис, по его словам, также влияет на ситуацию в Украине.

О зимней тактике и стратегии

Политолог Олег Пономарь отмечает, что ВСУ продолжают наступление на Токмак и южнее Бахмута, и это может свидетельствовать о том, что никакой «заморозки» военных действий Украиной в ближайшие месяцы не предвидится.

«А также недавно добавился важнейший прорыв на левый берег Днепра в Херсонской области, где ВСУ расширяют плацдарм. Продолжается тактика выжигания логистики врага, эти действия расширяются вглубь оккупированных территорий с учетом новых дальнобойных видов оружия, которые Украина получила от союзников», – говорит Олег Пономарь.

Он считает, что Россия пытается реализовать тактику – переиграть Украину в затяжной войне на истощение.

«Но эти действия не приведут Россию к победе. Союзники Украины демонстрируют, что они продолжат военную помощь и в 2024 году, а возможно и нарастят. Поэтому и алгоритм окончания войны в столицах Запада на сегодня не изменился. Не факт, что Украине удастся военным путем вернуться к границам 1991 года, но Россия должна осознать бесперспективность войны, должна начать сдавать под тяжестью собственных потерь – военных и экономических, и в итоге должна пойти на переговоры, но на условиях Украины и союзников», – утверждает политолог.

Тем не менее, до лета 2024 года, по его мнению, ситуация на фронте вряд ли изменятся кардинально.