Общественно-политический журнал

 

Власти РФ предъявили неправомерные официальные обвинения журналистке Алсу Курмашевой

В четверг российские власти официально предъявили обвинения задержанной журналистке Радио свободная Европа/Радио свобода (RFE/RL) Алсу Курмашевой в том, что она не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента».

Правозащитники квалифицировали эти действия как «вопиющую» эскалацию кампании Кремля против независимых СМИ.

Алсу Курмашева стала вторым американским журналистом, задержанным в России в этом году после ареста в марте журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича по обвинению в шпионаже.

По мнению правозащитных организаций, арест Курмашевой – первый случай, когда российские власти выдвигают против журналиста уголовные обвинения подобного рода.

Обвинение предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время Курмашева находится в предварительном заключении, по крайней мере, до 5 декабря.

У журналистки, проживающей в Праге с мужем и двумя детьми, во время поездки в Россию в июне были изъяты оба паспорта – российский и американский.

Первоначально власти РФ заявили, что она не уведомила их о своем американском гражданстве, и оштрафовали ее.

На прошлой неделе Курмашева была арестована по новому обвинению.

Согласно Уголовному кодексу РФ, граждане России, занимающиеся так называемым «целенаправленным сбором» информации, которая, как утверждается, может нанести ущерб национальной безопасности страны, обязаны зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Как поясняют критики, формулировка закона настолько расплывчата, что фактически дает российским правоохранительным органам право арестовывать журналистов по своему усмотрению.

Комитет по защите журналистов назвал арест Курмашевой «самым вопиющим на сегодняшний день случаем неправомерного применения российского законодательства об иностранных агентах против независимой прессы».