Общественно-политический журнал

 

Израиль и ХАМАС провели первый этап обмена заключенных на заложников

В пятницу были освобождены первые израильские женщины и дети-заложники, которые должны были быть переданы в соответствии с первым соглашением о прекращении огня в войне Израиля с ХАМАСом.

Израильские СМИ заявили также, что заложники-израильтяне были переданы представителям Красного Креста и египетской службе безопасности. Красный Крест подтвердил, что освобождены 24 заложника из сектора Газа (по уточненным данным - 13 израильтян и дополнительно 10 таиландцев и одного филиппинца).

По условиям четырехдневного перемирия между Израилем и ХАМАСом, 13 женщин и детей из примерно 240 заложников, захваченных боевиками ХАМАСа во время кровавого нападения на Израиль 7 октября, должны составить первую группу освобожденных.

Согласно соглашению о перемирии, они должны быть переданы представителям Красного Креста и службы безопасности Египта в 16:00 по местному времени, через девять часов после начала прекращения огня, и быть доставлены домой под военной охраной. В обмен на это в пятницу Израиль освободил первых 39 палестинцев из своих тюрем, среди которых 24 женщины и 15 подростков.

Автобусы с 39 освобожденными из израильских тюрем палестинскими заключенными прибыли на КПП «Бейтуния» возле Рамаллы, административного центра Западного берега.

Как ранее сообщал корреспондент Би-би-си с места, передача освобожденных палестинцев (это должны быть женщины и подростки) задержалась, вероятно, из-за беспорядков, которые устроили у КПП «Бейтуния» палестинцы, требовавшие скорейшего освобождения.

Освобожденных заключенных чуть ранее вывезли на двух автобусах из тюрьмы Офер на Западном берегу, куда их в пятницу доставили из двух тюрем под Хайфой.

В рамках четырехдневного перемирия должны быть освобождены в общей сложности 50 заложников и 150 палестинских заключенных, при том, что Израиль заверил, что прекращение огня может быть продлено, если ХАМАС продолжит освобождать заложников со скоростью не менее 10 заложников в день.

МИД Катара сообщил, что из израильских тюрем освобождены 39 женщин и подростков.

Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин подтвердил, что были освобождены 12 тайских рабочих, которых держали в секторе Газа. Источник, информированный о переговорах, пояснил, что возвращение тайцев не было связано с переговорами о перемирии и произошло в результате отдельного переговорного процесса с ХАМАС при посредничестве Египта и Катара.

Ранее в пятницу боевые действия между израильскими войсками и боевиками ХАМАС были остановлены впервые за семь недель в результате временного перемирия в целях освобождения заложников.

В настоящее время никаких взрывов, артиллерийских ударов или ракетных обстрелов не происходит, хотя ХАМАС и Израиль уже обвинили друг друга в спорадических перестрелках и других нарушениях перемирия.

Позднее Израиль сообщил, что все освобожденные заложники находятся на его территории и проходят медицинское обследование. Они будут направлены в больницы, где встретятся с родными.

Правительство Израиля обнародовало поименный список 13 освобожденных сегодня заложников.

В списке — четыре ребенка и шесть женщин в возрасте от 72 до 85 лет.

Среди освобожденных оказалась и 76-летняя Хана Кацир, о смерти которой три дня назад заявили захватившие ее боевики-исламисты.

В заявлении, оказавшемся ложью, боевики утверждали, что были готовы освободить Кацир по гуманитарным соображениям, но из-за некоего промедления со стороны Израиля не сделали этого, и Кацир скончалась.