Общественно-политический журнал

 

Третий этап: ХАМАС передал «Красному кресту» 17 заложников, в их числе 14 израильтян

Вечером в воскресенье, 26 ноября, начался третий этап операции "Небесные врата" по освобождению заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа в секторе Газы.

Около 17:25 поступила информация о том, что 14 израильтян, которых ХАМАС удерживал в заложниках, переданы в Хан-Юнисе представителям "Красного креста". Среди них девять детей.

Кроме того, "Красному кресту" переданы трое иностранных граждан, находившихся в плену в Газе, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Управление тюрем (ШАБАС) сообщило о готовящемся освобождении палестинских заключенных. Планируется выпустить 39 заключенных – женщин и подростков (до 19 лет).

Освобожденных заложников-израильтян должны доставить к пограничному переходу "Рафах" (Рафиах), где на египетской территории их встретят представители общей службы безопасности Израиля (ШАБАК), которые вместе с бойцами пограничной полиции и сотрудниками дорожной полиции сопроводят бывших пленных на израильскую территорию.

Также силы полиции будут содействовать службе безопасности при конвоировании группы выпускаемых из тюрем палестинских заключенных.

24-25 ноября из плена ХАМАСа были освобождены 26 израильтян и 15 иностранных граждан. Из тюрем Израиля в тот же период были выпущены 78 заключенных – женщин и подростков (до 19 лет), осужденных за преступления в сфере безопасности.

Израильские военные обнародовали дополнительную информацию о логистике освобождения 17 заложников: 14 граждан Израиля и трех иностранцев.

В сообщении ЦАХАЛ говорится, что 12 заложников сопровождали представители Красного Креста. Их переправили через северную границу сектора Газа на юг Израиля

Еще четверо были доставлены в Египет через контрольно-пропускной пункт Рафах, а оттуда направились в Израиль.

По словам израильских военных, один освобожденный заложник был немедленно эвакуирован в больницу на вертолете.

84-летняя Эльма Авраам находится в опасном для жизни состоянии. Об этом сообщили сотрудницы больницы, куда ее на вертолете доставили после освобождения из плена.

Врачи заявили, что она была госпитализирована в ослабленном физическом и в очень тяжелом клиническом состоянии.

Авраам была похищена из своего дома в кибуце Нахаль Оз 7 октября, где она пыталась спрятаться в специальной безопасной комнате. После освобождения кибуца один из ее детей обнаружил пустой, практически разрушенный дом. Безопасная комната была пуста, кровать перевернута.

Позднее семья опознала ее на фотографии, на мотоцикле с двумя увозившими ее боевиками.

Джо Байден сообщил, что в ходе обмена освобождена четырехлетняя американка. Как пояснил президент, она была передана израильской стороне.

Байден напомнил, что родители Абигейл Эдан были убиты боевиками ХАМАС у нее на глазах во время нападения группировки на Израиль 7 октября. С тех пор она находилась в заложниках.