Общественно-политический журнал

 

О мирных палестинцах

Тетя Рона Кривовго - заложника, освобожденного в воскресенье – рассказала в интервью израильскому радио «Решет Бет» со слов племянника, что, находясь в Газе, ему удалось ненадолго сбежать из плена.

По ее словам, он скрывался несколько дней, но местные жители заметили его, связали и передали обратно в руки боевиков.

25-летний израильтянин с двойным гражданством Рони Кривой 7 октября работал звукооператором на музыкальном рейве Supernova, когда на его участников напали боевики ХАМАС.

Рони Кривой – младший из трех детей в семье из города Кармиэль в Западной Галилее. Он единственный в этой семье выходцев из России, кто родился в Израиле.

Его освобождение не было частью сделки между Израилем и ХАМАС, пишет газета. Как ранее сообщалось, он был освобожден в результате прямых переговоров между ХАМАС и МИД России.

По информации палестинских источников, шесть палестинок, попавших в израильские тюрьмы задолго до 7 октября, не были включены в список лиц, которых Израиль планирует освободить в понедельник.

Это могло стать одной из причин возникших разногласий между Израилем и ХАМАС в рамках обмена израильских заложников и палестинских заключенных.

Палестинская сторона заявляет, что из 38 палестинских женщин, арестованных до нападения боевиков на Израиль, отпущены пока 32.

Это не все палестинки, которые содержатся в израильских тюрьмах, но, по словам ХАМАС, именно эти шесть должны выйти на свободу, так как сидят дольше остальных.

ХАМАС призывает Израиль при освобождении палестинских заключенных применять именно этот принцип.

Одна из женщин, освобождения которой добивается ХАМАС, - 16-летняя Нафуз Хаммад из Восточного Иерусалима, которая два года назад зарезала израильтянку и на прошлой неделе была приговорена к 12 годам заключения.

По данным палестинских источников, ее освобождения ожидали еще в минувший четверг.