Общественно-политический журнал

 

Жен мобилизованных, наклеивших на свои авто надпись «Vерните мужа! Я Zа#балась», вызвали на допросы

В Ульяновске жен мобилизованных вызвали в полицию после фотофлешмоба «Vерните мужа! Я Zа#балась». На это обратило внимание издание «7x7». Флешмоб женщины организовали в Telegram-канале «Путь домой. Ульяновск». Там же обсуждалась идея устроить автопробег. В чат публиковались фото и видео с наклейками на автомобилях.

Позже видео и фото были удалены из чата. Выяснилось, что это потребовал от женщин сделать замгубернатора, к которому их вызвали после внимания СМИ. Однако снимать наклейки они отказались. 28 ноября две участницы чата написали, что к ним пришел полицейский по поводу наклеек. Женам мобилизованных вынесли предупреждение. По их словам, им говорили о статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП), хотя полицейский был «сам в шоке» из-за необходимости ехать к женам военных, но его об этом якобы «просил Ульяновск».

«Сегодня нас посетил господин из полиции, я не виню его, он под приказом, но до какой степени нужно быть бездушными и бессердечными, чтобы отправить его к нам? Что мы сделали? Нарушили закон? Нет. Мы просто хотим чтобы о нас знали, помнили, слышали. Вся Россия готовится к праздникам, корпоративам, у всех всё отлично. Кроме нас. Ни у нас, ни у наших детей не будет праздника второй год. Нас оскорбляют, унижают окружающие, только и делают, что тыкают огромными деньгами, но никто не знает, чем заработаны эти деньги, кровью и жизнями наших мужчин и нас, никто же не интересуется, сколько из этих денег уходит обратно на фронт. Наверное осталось только начать нам угрожать, разбивать наши машины, а может и сажать нас начнут. Наверное я уже ничему не удивлюсь».

Судя по сообщениям в чате, полицейские вызывали на беседу как минимум четырех участниц ульяновского чата, отмечает «7х7». Одной из них вручили повестку с требованием прийти 4 декабря в отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД в Ульяновске.

Ранее в чате под названием «Путь домой» помимо объявления об этом флешмобе также было размещено «Обращение к россиянам», манифест и сбор подписей. В манифесте они потребовали начать вывод мобилизованных из «зоны СВО» и установить предельный срок службы по частичной мобилизации. В обращении говорилось, что Путин обманул их, «обещания оказались пустышкой», «нас на*бали и вас на*бут». Позже пропагандисты добились того, чтоб к названию этого чата и его региональных ответвлений в Telegram были добавлены плашки Fake.