Общественно-политический журнал

 

Эксперты об итогах соцопроса «Левада-Центра», проведенного накануне «Прямой линии»

Большинство респондентов (21 %) хотели бы спросить у Владимира Путина, когда закончится война с Украиной. На втором месте по степени злободневности у россиян оказались пенсии и социалка. Это следует из опроса «Левада-Центра», проведенного в преддверии традиционной «Прямой линии» президента России.

Обычно в ходе этого мероприятия граждане имеют гипотетическую возможность напрямую спросить у главы государства о самом наболевшем. Хотя понятно, что тех, кому предоставляется слово, единицы. Очередная «Прямая линия» намечена на 14 декабря. В прошлом году она не проводилась.

При этом формулировки социологов были выстроены таким образом, что понять истинные настроения россиян и двигающим ими мотивы довольно трудно. Например, относительно перспектив завершения войны предлагался следующий набор вопросов: «когда будет мир», «когда победим», «когда закончится СВО», «когда закончится мобилизация».

Кроме того, равное количество опрошенных (8%) выразили озабоченность размерами пенсий и выполнением социальных программ, включая недоступность жилья, состояние медицины. Еще 6% хотели бы поинтересоваться у Путина, когда он уйдет с поста президента. А 10% заявили, что не собираются смотреть «Прямую линию». 20 % затруднились с выбором вопросом, а 4 % со всем согласны.

Результаты опроса говорят о заинтересованности россиян в завершении войны, говорит в комментарии «Голосу Америки» социолог Алексей Левинсон. Но из других исследований, как мы знаем, видно: они полагают, что война должна закончиться на условиях Москвы, уточнил он.

«Последнее условие является не реалистичным, потому что Украина не согласна на него, – отметил социолог. – Но здесь нет противоречия. Для россиян картина как раз вполне консистентная. Они считают, что Россия не может не победить. Это, с одной стороны, а с другой – они готовы к окончанию войны на том этапе, на котором она сейчас. И тогда это будет считаться победой России».

При этом Алексей Левинсон думает, что пропаганда здесь играет вторичную роль: «В первую очередь здесь сказывается самосознание общества, которое исходит из того, что Россия – великая держава. Эта война считается (в массах) столкновением с США, где Украина является лишь площадкой».

В то же время социолог не удивлен, что всего 8% респондентов озабочены размерами пенсий: «Открытый вопрос вообще на даёт высоких значений. Если бы мы прямо спросили, вас волнуют пенсии или нет, то получили бы 60-70%, а среди старшего поколения – и более высокие проценты. А в открытом вопросе люди свои инициативы проявляют очень редко», – резюмировал он.

Средний размер пенсии в России в 2023 году составляет 17 536 рублей. Это менее 200 долларов по текущему курсу – значительно ниже, чем во всех европейских и развитых странах.

Это прежде всего отражение патриархальности общества и расчета большинства людей на главу государства как на последнюю инстанцию, так в интервью Русской службе «Голоса Америки» оценил итоги опроса политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, россияне в основном настроены «вполне патерналистски».

«При этом 10 % вообще не хотят ни о чем говорить с Путиным, а 20 % не знают, о чем бы его можно было спросить, – добавил он. – Это похоже на вежливую и осторожную форму отказа общаться с президентом. Пропасть между властью и гражданами увеличивается».

Как кажется Дмитрию Орешкину, самое важное заключается в том, что отсутствуют даже признаки партнерских отношений населения с государством: «Всего 30 % (в совокупности) тех, кто под разными предлогами отказались задавать вопросу государю, это отдельная категория. А остальные – примерно 70 %, – задают вопросы в патерналистской стилистике: когда вы закончите войну, когда повысите пенсии, создадите условия для более-менее сносной жизни…»

Из опроса сквозит совершенно очевидная, на мой взгляд, зависимость людей от государства, подчеркнул политолог. «Антивоенными настроениями тут вообще не пахнет. Большинство понимают, что война их напрямую касается, но всего 21 % (одна пятая часть) готовы в разных формулировках спросить, когда она закончится. Россияне привыкли возлагать ответственность за свою судьбу на кого-либо другого. Смысл их запросов понятен: Путин – президент и должен быть за всё в ответе. И это очень по-советски», – заключил он.

В свою очередь, социальный психолог Алексей Рощин признался, что испытывает недоверие к результатам опроса и исследованиям российских социологических служб в принципе. На его взгляд, общество находится в состоянии апатии.

«К любым опросам в России надо относиться осторожно, – утверждает он. – Вполне допускаю, что итоги исследований на значимые политические темы корректируются в нужную сторону Администрацией президента. Опросы приобрели в стране довольно гипертрофированную функцию. В некотором смысле они заменяют референдумы, позиционируется как некий глас народа, на который должна ориентироваться власть. Поэтому Кремль вставляет в их результаты свои “хотелки”».

По наблюдениям Алексея Рощина, «Прямая линия» давно утратила своё значение как своеобразный канал обратной связи власти с гражданами. «Интерес к ней если и был изначально, то быстро угас. От передачи возникает ощущение, что кроме Путина в стране никто не может решить самые банальные проблемы. Президент выступает на ней в роли начальника ЖЭКа всероссийского масштаба. В действительности “Прямую линию” не будут смотреть много более половины населения. Так что 10% – дутая цифра. Ну, а малое количество обеспокоенных размерами пенсий объясняется тем, что никаких надежд на их повышение нет. К тому же это чувствительная тема. Именно после пенсионной реформы президент в значительной мере утратил доверие», – подытожил он.

Напомним, Владимир Путин вопреки своим обещаниям повысил возрастной потолок для новых пенсионеров сразу на 5 лет и для мужчин, и для женщин.