Общественно-политический журнал

 

Ритуальным агентствам запретили организовывать похороны Алексея Навального

Команда оппозиционера Алексея Навального не может найти в Москве зал для проведения церемонии прощания с политиком из-за отказа ритуальных агентств и площадок предоставлять им такую услугу. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Ритуальным агентствам запретили организовывать похороны Алексея Навального.

По ее словам, в нескольких других агентствах сказали, что помещение занято, в некоторых отказались вести диалог после упоминания фамилии Навального.

«Со вчерашнего дня мы ищем помещение, где можно провести прощание с Алексеем. Мы обзвонили большинство частных и государственных ритуальных агентств, коммерческих площадок и похоронных залов. <…> Спустя сутки поисков помещения для прощания нет», — написала Ярмыш.

О поиске зала для прощания с Навальным Ярмыш объявила накануне. По ее словам, прощание с политиком планируется провести в конце недели.

Накануне источники «Вёрстки» в правительстве заявили, что «идеальной датой» для похорон Алексея Навального было бы 1 марта.

«Сейчас ничто не должно отвлекать от послания президента, которое по сути является его программой. В этом смысле 1 марта — идеальная дата», — сказал один из них.

Тем временем провластные телеграм-каналы начали распространять ложную информацию о дате и месте похорон Навального. Утверждается, что они пройдут 29 февраля, в день пославния Путина Федеральному собранию, на Борисовском кладбище в Москве. Иван Жданов опроверг эту информацию.

Тело Алексея Навального отдали его матери Людмиле в минувшую субботу, 24 февраля. До этого несколько дней его не выдавали родственникам. Людмила Навальная сообщала, что в Следственном комитете ей поставили ультиматум: или она соглашается на тайные похороны сына без публичного прощания, или Навального захоронят на кладбище, где у колонии есть участок.

Алексей Навальный умер 16 февраля в колонии особого режима "Полярный волк" в посёлке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. В заключении о его смерти сказано, что политик умер от естественных причин. Другие подробности не приводятся. За несколько дней до смерти Навального в 27-й раз отправили в штрафной изолятор. Сторонники политика считают, что его убили. Вдова политика Юлия пообещала продолжить дело мужа.