Общественно-политический журнал

 

Россия стремительно втягивается в «гонку вооружений», послужившей развалу СССР

У России, как считается, нет образа победы в войне с Украиной. Теперь, после послания Владимира Путина, у нее будет образ поражения. Это судьба Советского Союза, который не выдержал гонки вооружений.

«Запад пытается втянуть нас в гонку вооружений, тем самым измотать, повторить трюк, который им удался в 1980-е годы с Советским Союзом. Я напомню — в 1981-88 годах военные расходы СССР составляли 13% валового национального продукта», — сказал Путин.

Однако, судя по словам президента, в то время как Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, она вовсе не собирается избегать этого, а напротив — принимает вызов.

«Наша задача так развивать военно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны. Нужно максимально рационально распределять ресурсы и выстроить эффективную экономику вооруженных сил. Добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов. Нам важно увеличить темп в решении социальных, демографических, инфраструктурных и других задач и при этом выйти на качественно новый уровень оснащенности армии и флота», — сказал Путин.

Война в Украине, которая, очевидно, задумывалась Кремлем как молниеносная военная операция, перешла в состояние тяжелого конфликта на истощение, в котором участвуют не только вооруженные силы, но и экономики стран-участниц.

Украина целиком зависит от помощи Запада, экономической, финансовой, военной. Российская экономика перед началом войны была во много раз более развитой, сильной и крупной, чем украинская, но теперь Москва вынуждена вести большую и затратную войну в одиночку, а иностранную помощь не получать, а покупать. Военные расходы России гораздо меньше, чем у Советского Союза. Однако они растут.

Агентство Bloomberg несколько месяцев назад посчитало, что расходы на оборону в России в 2024 году составят 6% ВВП (Путин упоминал ВНП СССР, но разница между ВНП и ВВП для советского государства была небольшой).

В 2023 году оборонные расходы в России составляли 3,9%, в 2021 году — 2,7%. И причин для остановки роста этих расходов нет. Война не окончена, а задача, которую Путин поставил в послании — «выйти на качественно новый уровень оснащенности армии и флота» — требует больших средств.