Общественно-политический журнал

 

Как развивалась ночная атака Ирана на Израиль и чего теперь следует ожидать

Впервые в истории Иран нанес удары по территории Израиля. Системы ПВО и самолеты Израиля и его союзников сбили многие беспилотники и ракеты еще до того, как они достигли израильской территории.

Различные снаряды были выпущены из Ирана, Ирака, Сирии и Йемена и сбиты Израилем, США и Францией, Великобританией, а также Иорданией.

Иран запустил более 300 беспилотников и ракет в сторону Израиля, сообщили в воскресенье израильские военные.

Атака включала 170 беспилотников и 30 крылатых ракет, ни одна из которых не попала на территорию Израиля, и 110 баллистических ракет, небольшое количество которых достигло Израиля, сказал представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

Иракские источники в органах безопасности сообщили агентству Reuters, что над Ираком были замечены снаряды, летящие в направлении Израиля.

Министерство обороны США сообщило, что американские войска перехватили десятки ракет и беспилотников, запущенных из Ирана, Ирака, Сирии и Йемена.

Поддерживаемая Ираном ливанская группировка «Хезболла» также заявила, что выпустила два залпа ракет по израильской военной базе на оккупированных Голанских высотах.

По словам контр-адмирала Хагари, около 99% ракет и дронов были перехвачены либо за пределами воздушного пространства Израиля, либо над самой страной.

Президент США Джо Байден заявил, что американские войска «помогли Израилю сбить почти все» беспилотники и ракеты. По его словам, перед атакой США перебросили в регион самолеты и военные корабли.

Действуя с неназванных баз в регионе, американские войска сбили несколько иранских беспилотников над южной Сирией, вблизи границы с Иорданией.

Для отражения атаки над Ираком и Сирией, но не над Израилем, также были задействованы британские истребители RAF Typhoon. В патрулировании приняли участие и французские самолеты.

Иордания также перехватила несколько летящих объектов в своем воздушном пространстве.

Сколько ракет достигло цели?

По словам контр-адмирала Хагари, несколько баллистических ракет прорвались и поразили израильскую территорию. Одна из них «слегка задела» базу ВВС Неватим в пустыне Негев на юге Израиля. По словам контр-адмирала Хагари, база «продолжает функционировать».

Официальное иранское информационное агентство IRNA сообщила, что в ходе атаки по авиабазе были нанесены «тяжелые удары».

По словам контр-адмирала Хагари, в целом в Израиле пострадали 12 человек.

«После сигналов тревоги, которые были слышны сегодня вечером по всей стране, медики и парамедики были отправлены для оказания помощи 31 человеку, которые страдали от сильного беспокойства или получили легкие ранения по пути в безопасную зону», — заявила национальная медицинская служба Израиля «Маген Давид Адом».

Совет Безопасности ООН соберется в воскресенье на экстренное заседание

Как сообщила постпред Мальты при ООН Ванесса Фрейзер, чья страна в настоящее время председательствует по ротации в Совбезе, инициатором заседания выступил Израиль, подвергшийся удару иранских ракет и беспилотников.

В письме на её имя Израиль обвиняет Иран в нарушении международных обязательств и называет его «архитектором нестабильности на протяжении многих лет», поддерживающим ХАМАС в секторе Газа, «Хезболлу» в Ливане и хуситов в Йемене.

«Серьезность и масштабы атак беспрецедентны, — говорится в письме, — и являются грубым нарушением суверенитета Израиля, международного права и резолюций Совета Безопасности».

Израиль просит Совбез признать Корпус стражей исламской революции — главную опору иранского правящего режима — террористической организацией.

Как Израиль может ответить на иранскую атаку?

Ситуация еще может значительно ухудшиться. Израиль пообещал «серьезный ответ» на ночную ракетную атаку Ирана.

Но в какой форме это произойдет? Израильская армия и военный кабинет обсуждают именно этот вопрос.

Наиболее вероятными целями будут иранские базы, с которых были запущены эти ракеты.

Но Израиль вполне может пойти дальше и нанести удары по крупным иранским военным базам и учебным центрам Корпуса стражей исламской революции по всей стране, что вызовет человеческие жертвы и нанесет материальный ущерб.

Власти Ирана заявили, что если Израиль ответит на удар по своей территории, следующий шаг Тегерана будет еще более мощным.

Глава генерального штаба Ирана Мохаммад Багери заявил иранскому государственному телевидению, что ответ иранских военных на возможный контрудар будет «намного масштабнее».

Иран также предупредил Вашингтон, что поддержка ответных действий Израиля приведет к ударам по американским базам в регионе.

По сведениям телекомпании CNN, которая ссылается на сотрудников администрации президента США, Джо Байден заявил израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что Вашингтон не будет принимать участие в возможном ответном нападении на Иран.

Тем временем неназванный израильский чиновник сказал газете New York Times, что ответные действия Израиля будут «координироваться с союзниками».

Таким образом, мы сейчас находимся на «средней ступеньке» очень опасной лестницы эскалации.

Правительства стран Ближнего Востока будут затаив дыхание ждать, насколько масштабным и жестким будет обещанный ответ Израиля.