Общественно-политический журнал

 

Страны Балтии окончательно отключились от российской энергосистемы

В субботу три прибалтийские страны официально разорвали связь с российской энергосистемой в стремлении лишить Россию возможности энергетического шантажа.

«Мы устранили любую теоретическую возможность использования Россией контроля над энергосистемой в качестве оружия», - заявил в субботу министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Он сказал, что сейчас страны Балтии работают в так называемом «изолированном режиме», прежде чем в воскресенье интегрироваться в европейскую энергосистему.

В субботу операторы успешно провели испытания по регулированию мощности, проверяя устойчивость Балтийской энергосистемы во время перебоев, таких, как внезапное отключение электростанций, сообщил в субботу вечером литовский оператор энергосистемы Litgrid.

Дальнейшие испытания в воскресенье проверят способность Балтийской сети.

Сразу после отключения латвийские рабочие с помощью крана добрались до высоковольтных проводов в Вилаке, в 100 метрах от российской границы, и перерезали их. Они раздавали обрезанные провода на память ликующим наблюдателям.

«Мы больше никогда не будем их использовать, мы двигаемся дальше», - сказал присутствовавший там министр энергетики Латвии Каспарс Мелнис, держа в руках кусок демонтированного провода. - Теперь мы полностью контролируем нашу энергосистему».

«Мне больше нравится свет, когда в нем нет российских электронов, - сказал журналистам Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен. -- Ни одна европейская страна не должна зависеть от России ни в чем».

В общей сложности в проект синхронизации стран Балтии и Польши было вложено 1,6 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов) - в основном, это средства ЕС.

Предполагается, что в воскресенье на церемонию подключения к ЕС в Вильнюс прибудет председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В районы подстанций вблизи российской границы были переброшены военные патрули в связи с опасениями попыток диверсий.

После серий повреждений силовых кабелей, телекоммуникационных линий и газопроводов между странами Балтии, на одном берегу, и Швецией с Финляндией - на другом, регион Балтийского моря находится в состоянии повышенной готовности.

Страны Балтии уже давно вели подготовку к интеграции с европейской энергосистемой, но столкнулись с технологическими и финансовыми проблемами.

Процесс значительно ускорился после вторжения России в Украину в 2022 году. С началом войны страны Балтии перестали покупать российский газ и электроэнергию, но их энергосистемы оставались подключенными к сети России и Беларуси.

Для России отсоединение означает, что Калининградская область будет отрезана от основной российской энергосистемы, и ей придется обслуживать себя самостоятельно.

С 2018 года страны Балтии потратили почти 1,6 миллиарда евро (1,66 миллиарда долларов) на модернизацию энергосистем. Россия, в свою очередь, потратила 100 миллиардов рублей (1 миллиард долларов), в том числе на строительство нескольких газовых электростанций в Калининграде.