Вы здесь
Трамп все больше превращается из миротворца в подстрекателя агрессии, что вызывает удовлетворение у Кремля
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американской телекомпании CBS заявил, что Россия готова заключить мирное соглашение по Украине, но только хочет «настроить» некие детали этого соглашения, а также назвал Дональда Трампа «единственным лидером на Земле», который, как и Москва, считает, что причина войны — это сближение Украины с НАТО.
«Президент Соединенных Штатов считает — и, я думаю, правильно считает — что мы движемся в правильном направлении, — говорит Лавров в опубликованной CBS части интервью. — В заявлении президента упомянуто соглашение, и мы готовы достигнуть соглашения, но есть еще определенные пункты, элементы этого соглашения, которые нуждаются в тонкой настройке, и мы заняты этим процессом».
О том, что это за «элементы», Лавров говорить не стал.
Лавров отвечал на просьбу ведущей прокомментировать заявления Трампа, которые в интерпретации ведущей означают, что, по мнению Трампа, США и Россия уже в целом договорились (и подписанию соглашения мешает лишь позиция президента Украины).
«Мы продолжаем контакты с американской стороной по ситуации в Украине, есть несколько признаков того, что мы движемся в правильном направлении, — продолжил Лавров, — прежде всего потому, что президент Трамп — это, возможно, единственный лидер на Земле, который признает необходимость разобраться с коренными причинами этой ситуации, он сказал, что это была огромная ошибка — втягивать Украину в НАТО, и это была ошибка администрации Байдена, и он хочет ее исправить».