Общественно-политический журнал

 

Байден заявил, что Трамп, пытаясь умиротворить Путина, просто глуп

Давление со стороны администрации президента США Дональда Трампа на Украину с целью передачи территорий стране-агрессору России является современной политикой умиротворения. Об этом заявил предыдущий президент США Джо Байден в интервью BBC, опубликованном 7 мая.

По словам Байдена, нелегитимный президент России Владимир Путин считает Украину частью России, и любой, кто думает, что он остановится, если какая-то территория будет уступлена в рамках мирного соглашения, "просто глуп".

"Это современная политика умиротворения", – заявил Байден о планах США, предполагающих, что Киев откажется от оккупированных РФ территорий. ВВС отмечает, что экс-президент имел в виду политику бывшего премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, который в конце 1930-х годов пытался удовлетворить требования нацистского лидера Германии Адольфа Гитлера в безуспешной попытке избежать катастрофической полномасштабной войны в Европе.

Говоря о Путине, Байден сказал: "Я просто не понимаю, как люди думают, что если мы позволим диктатору, бандиту решить, что он собирается захватить значительные участки земли, которые ему не принадлежат, то это его удовлетворит".

Экс-президент прокомментировал конфликт президента Украины Владимира Зеленского с Трампом и представителями его администрации в Овальном кабинете в феврале этого года. "Я считаю, что то, как это произошло, было ниже чести Америки", – сказал он.

Байден заявил, что обеспокоен ухудшением отношений между США и Европой при Трампе, что, по его словам, изменит современную историю мира. По его словам, Европа потеряет уверенность в лидерстве Америки, и европейские лидеры будут сомневаться в том, могут ли они положиться на США.

7 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что перемирие в войне в Украине очень тяжелый вызов, который приведет к замороженному конфликту. Он тогда сказал, что перемирие будет большой проблемой для Украины, ее будущего, а замороженный конфликт также станет большой проблемой для всей Европы. "Мы уже видели это после оккупации Крыма и оккупации части Донецкой области", – отметил он.

На пути к установлению мира в Украине Трамп неоднократно заявлял, что "Украина может забыть о НАТО". Специальный представитель Трампа Стив Виткофф в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону сказал, что Украина не вступит в НАТО, но обсуждают, может ли она иметь защиту по ст. 5 договора Альянса без членства в нем. О том, что вопрос членства Украины в НАТО "не стоит на повестке дня" говорили также советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майк Уолтц и спецпредставитель Трампа в Украине Кит Келлог. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что заявления администрации Трампа о невозможности идеи вступления Украины в НАТО "вызывают удовольствие" в РФ.

20 апреля The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных западных чиновников писала, что Трамп ожидает от Киева ответа относительно признания Крыма российским и отказа от вступления в НАТО.