Вы здесь
В день истечения ультиматума РФ вновь атаковала Украину
В ночь с четверга на пятницу, в день истечения ультиматума о прекращении огня в Украине и на следующий день после отъезда спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа из Москвы, Россия нанесла новый массированный удар дронами типа "Шахед" по Украине.
Удар осуществлялся из Шаталово Смоленской области, Курска, Брянска, Приморско-Ахтарска Краснодарского края, а также из аннексированного Крыма, указывается в заявлении. При этом украинским подразделениям удалось сбить либо подавить 82 российских беспилотника на севере, юге, востоке и в центре страны, в том числе 3 реактивных и 79 ударных дронов типа Shahed и дронов-имитаторов разных типов. "Зафиксировано попадание 26 БпЛА в 10 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 8 локациях", - указали далее в ВСУ.
Одной из целей атаки стала Киевская область, в том числе город Буча. Как пишет в телеграме глава Киевской областной военной администрации Николай Калашник, в результате удара по населенным пунктам Бучанского района пострадали три человека. Повреждён детский сад и 21 частный дом.
В Сумах в результате удара беспилотниками ранен 54-летний местный житель, повреждены нежилые здания, магазин и автомобили, сообщают местные власти.
Российские беспилотники также атаковали Харьков. В результате в Салтовском районе произошло возгорание на территории гражданского предприятия, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Одновременно россияне ударили дронами по Одесской области. В Одесском районе повреждена канализационно-насосная станция, написал глава ОВА Олег Кипер. Кроме того, по его данным, получил ранения охранник автозаправочной станции, где взрывной волной выбило стекло. Мужчина получил множественные резаные раны руки, сообщил Кипер.
Как сообщают Воздушные силы ВСУ, всего во время ночной атаки Россия использовала более 110 дронов, включая реактивные. 82 из них были сбиты или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, попадания беспилотников зафиксированы в 10 локациях.