Общественно-политический журнал

 

В центре Киева произошла массовая драка протестующих с милицией

На Крещатике в центре Киева произошла массовая драка милиции и оппозиционеров, которые пытались прорвать кордон правоохранителей и зайти в здание столичного горсовета. Сегодня там власть проводит заседание, которое оппозиция называет нелегитимным, поскольку полномочия депутатов закончились еще в июне. Однако новые выборы до сих пор не объявлены, так как рейтинг правящей партии Виктора Януковича в столице ничтожно мал.

«Под горсоветом жесткая стычка с милицией. Активисты уже сломали секции металлической ограды. Милиция применила слезоточивый газ. У некоторых милиционеров слетели защитные шлемы... Некоторых милиционеров вытягивали из шеренги и некоторые «горячие головы» начинали их бить... Кто-то кинул в толпу дымовую шашку. Площадь под мэрией накрылась дымом», – сообщил Сергей Мельниченко, координатор «Коалиции участников оранжевой революции».

Журналист «НР» уточняет, что пострадало около 4-5 милиционеров, они действительно были избиты. Разъяренную толпу при этом пытались остановить даже депутаты Верховной Рады от оппозиции. Мельниченко, в свою очередь, сообщает, что видел, как одного из пострадавших милиционеров выносили из толпы на руках.

Тем не менее, «Беркуту» в итоге удалось оттеснить митингующих, которые вышли на проезжую часть Крещатика. Тут же стали подтягивать на подмогу новые силы правоохранителей.

Сейчас на месте около 600 оппозиционеров, «Беркута» – около 300 человек. Правоохранители постепенно освобождают проезжую часть Крещатика. На место также съезжаются машины «Скорой».