Общественно-политический журнал

 

Трамп заявил о возможном заключении договора о взаимной обороне с Израилем

Президент Дональд Трамп в субботу сообщил, что он говорил с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху о возможности заключения договора о взаимной обороне между США и Израилем. Эта инициатива может увеличить шансы Нетаньяху на переизбрание за несколько дней до проведения парламентских выборов в Израиле.

«Я сегодня позвонил премьер-министру Нетаньяху, чтобы обсудить возможность… договора о взаимной обороне между США и Израилем, что еще больше закрепило бы замечательный альянс между двумя нашими странами», - написал Трамп в Твиттере.

Он добавил, что с нетерпением ожидает продолжения этой дискуссии на следующей неделе в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Нетаньяху поблагодарил Трампа, написав в Твиттере, что у Израиля «никогда не было большего друга в Белом доме», и добавив, что он ждет встречи с Трампом в ООН «для продвижения исторического договора об обороне между США и Израилем».

Дональд Трамп сообщил об этой инициативе за несколько дней до выборов в Израиле – они состоятся уже в ближайший вторник – пытаясь оказать поддержку Нетаньяху, который может рассчитывать на дополнительные голоса избирателей, демонстрируя свои близкие отношения с президентом США.

Согласно соцопросам, партия «Ликуд», возглавляемая Нетаньяху, может получить примерно одинаковое число голосов в сравнении с главным соперником – центристами из «Кахоль-Лаван», которых возглавляет бывший командующий армией Израиля Бенни Ганц. Ганц строит свою кампанию на обвинениях в коррупции против Беньямина Нетаньяху.

В субботу в интервью израильскому 12-му каналу Нетаньяху обратился к избирателям, упомянув о возможности заключения оборонного пакта с США. «Я собираюсь заключить пакт об обороне, который обеспечит нам безопасность на века, однако для этого мне нужны ваши голоса», - заявил израильский премьер.

Дональд Трамп не сообщил подробностей о готовящемся документе, однако соглашение о взаимной обороне может обязать США прийти Израилю на помощь в случае атаки со стороны враждебных государств.

Министр иностранных дел Исраэль Кац приветствовал заявление Трампа о намерении президента США обсудить заключение оборонного союза с Израилем.

«Как я уже говорил ранее, я поддерживаю четко обозначенную договоренность о взаимной обороне между Израилем и США с целью противодействия Ирану, по вопросу ядерного оружия и угрозы баллистических ракет. Важно, чтобы такой договор не ограничивал Израиль в других сферах. Союз с сильнейшей державой в мире станет беспрецедентным историческим достижением, которое внесет значительный вклад в безопасность и экономическую мощь государства Израиль», — заявил 14 сентября министр Кац.

30 мая парламент Израиля спустя месяц после присяги депутатов проголосовал за самороспуск и назначил досрочные выборы на 17 сентября. Причиной такого решения стало то, что премьер-министр не смог сформировать правящую коалицию и кабинет министров.

Президент Израиля Реувен Ривлин по итогам прошедших в стране парламентских выборов поручил Нетаньяху сформировать правительство еще 17 апреля. На распределение министерских портфелей и разработку программы правительства ему было отведено 42 дня. Однако разногласия между движениями религиозных еврейских общин и антиклерикально настроенной партией «Наш дом Израиль» ему преодолеть не удалось.

Первые в истории Израиля досрочные выборы в парламент состоятся 17 сентября. Они были назначены после голосования в апреле, по итогам которого Нетаньяху не смог сформировать правительство. В этот же день в Нью-Йорке начинается общеполитическая дискуссия в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии

виктор сергевич on 15 сентября, 2019 - 12:41

Браво мудрые  евреи. Вот пример как надо любить свою страну  и свою нацию.