Общественно-политический журнал

 

К доктору всем кооперативом

Источник газеты "Коммерсант", близкий к администрации США, подтвердил, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского минфина собирает информацию о деятельности ближайших подельников Путина. "Еще 20 марта, огласив первый санкционный список, мы послали предельно ясный сигнал Кремлю, прямо указав, что все попавшие в список предприниматели имели прямое отношение к известному кооперативу "Озеро", - подчеркнул собеседник издания.

"Сейчас мы хотим напомнить властям РФ, что располагаем информацией о финансовых трансакциях в контролируемых ими компаниях и будем готовы блокировать их, если Москва не прекратит дестабилизировать обстановку на Украине", - добавил источник.

О начале расследования в отношении Тимченко по подозрению в отмывании денег, ссылаясь на неназванные собственные источники, накануне сообщила газета The Wall Street Journal. В частности, речь идет о договорах по перепродаже нефти, заключенных между Gunvor, продававшей нефть третьим лицам, и "Роснефтью".

В связи с этим Крейг Пирронг пишет  в своем блоге streetwiseprofessor :

"Покупка российской нефти по ценам ниже рыночных и последующая ее продажа по мировым ценам ещё до распада СССР была путем к богатству и проверенным способом вывода денег из страны.

Хотя предполагается, что объектом расследования является лично Тимченко, Gunvor неразрывно связана c таким дознанием. Так что Gunvor может рассчитывать на несколько месяцев, если не лет, финансового и юридического эквивалента проктологического исследования. Таким образом, недавние неистовые усилия  Gunvor де-русифицироваться могут сойти на нет. Экзистенциальный кризис, которого компания, по-видимому, избежала в марте и апреле, скорее всего, вновь проявится, с удвоенной силой.

Судьба Gunvor теперь в значительной степени зависит от того, что обнаружат следователи. И, поверьте мне, они не оставят камня на камне."

Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor, — говорится в сообщении минфина США.

Одно из подразделений минфина США - Управление финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI) составило черный список, целью которого было парализовать финансовые операции ближнего круга Путина. Атака американского министерства финансов привела в России к серьезным нарушениям в финансовых делах таких фигурантов черного списка, как Тимченко (кликуха "Гангрена",бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии, один из правящих воров в законе) и банк "Россия"- персональный банк для высокопоставленных российских чиновников.

Попав в черный список министерства финансов, физическое лицо или корпорация больше не могут вести дела в долларах США, которые, по данным Банка международных расчетов, участвуют в 87% мировых операций с иностранной валютой.

"Стоит вам попасть в список OFAC, и ни один банк мира не будет иметь с вами дела, - говорит Джудит Ли, эксперт по экономическим санкциям вашингтонской фирмы Gibson, Dunn & Cruthcer. - Взаимосвязанность мировых процессинговых систем означает, что теперь появился новый дефицит - дефицит мест, где можно спрятаться".