Общественно-политический журнал

 

Судьба изгоя. Давос, куда съезжается весь мир, обойдется без Путина

В среду, 21 января, в Давосе встречаются более 2000 именитых бизнесменов и политиков. Как маленький городок готовится принимать высокопоставленных гостей.

Накануне Всемирного экономического форума, который пройдет с 21 по 24 января, в давосских гостиницах не найти ни одного свободного номера - ни в самом городе, ни в округе. Те, кому удалось заблаговременно найти затхлую квартиру в стиле 60-х, могут считать, что им повезло. Перенаселенные "однушки" во время форума здесь не редкость.

Помимо 78 гостиниц среднего размера, в Давосе 9,3 тысячи спальных мест в сдающихся квартирах и около 2,7 тыс мест на турбазах и в хостелах - и те по заоблачным ценам. Крошечный номер в бывшей больнице может легко обойтись в 300 евро при минимальном сроке аренды в семь дней.

 Тем не менее местное ведомство по туризму рекламирует швейцарский курорт в красноречивых выражениях. В конце концов Давос, который расположен на высоте 1560 метров над уровнем моря в окружении величественных горных вершин, "самый высокий город в Альпах" и "курорт с международной атмосферой и широкими возможностями размещения".

 Правда, как место проведения ВЭФ город слишком мал. К тому же уехать отсюда не так просто. Дорога до аэропорта Цюриха занимает в лучшем случае два часа и частично проходит по скользкому горному серпантину.

Организация логистики - один из самых сложных вопросов на давосском форуме. Помимо официальных участников, в Давос приезжают представители СМИ, сотрудники служб безопасности и многочисленные сотрудники отелей и ресторанов. Необходимо их разместить и вместе с тем гарантировать безопасность высокопоставленных гостей.

За это отвечает полиция кантона Граубюнден. Ее представитель Томас Хоби отказался сообщить, какое количество полицейских обеспечивает безопасность на форуме. Однако откуда они приезжают - не секрет: "Команда состоит из сотрудников отделений полиции со всей Швейцарии, - рассказал Хоби. - Все полицейские подразделения, включая отделение в Княжестве Лихтенштейн, отправляют в Давос часть своих сотрудников".

 Кроме того, около 3 тысяч швейцарских военных будут в подчинении у полиции кантона. По словам Хоби, военные будут следить за всей территорией проведения форума: "Она разделена на четыре зоны, куда можно попасть лишь при наличии аккредитации".

Однако и аккредитованные участники должны будут пройти несколько проверок. Контрольные пункты установлены на входе в конгресс-центр, а также в аэропорту. Сотрудники безопасности будут просвечивать все сумки, а прибывшие на форум должны будут проходить через рамки-металлоискатели.

На время форума Давос превращается в место встречи обладающих властью, богатых и влиятельных. Под пристальным вниманием СМИ они обсуждают наиболее актуальные темы. Это должно, согласно заявлению организаторов, "улучшить положение дел в мире". За закрытыми дверями также заключаются сделки.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в этом году также участвует в форуме наряду с французским президентом Франсуа Олландом, китайским премьером Ли Кэцяном, госсекретарем США Джоном Керри и президентом ЮАР Джейкобом Зумой. На форуме будут и управляющие крупных банков и концернов. На повестке дня глобальные темы - от терроризма и изменения климата до торговли и финансов.

Терроризм (на фото боевики террористической группировки "Исламское государство" в Сирии), гражданские войны и нестабильность в арабском мире - одна из основных тем повестки в Давосе. Обсуждаться будут также украинский кризис и продолжающийся конфликт между Россией и Западом. Украинский президент Петр Порошенко приедет в Давос, президент России Владимир Путин - нет.

Падение цен на нефть серьезно затрудняет положение нефтедобывающих стран и ставит под вопрос будущее фрекинга. Однако для некоторых низкие цены на нефть - большая удача. Автопроизводители, например, сообщают о рекордных продажах. Обсудить эти вопросы в Давос приедут глава GM Мэри Барра и главы крупных нефтяных и энергетических компаний, а также генеральный секретарь ОПЕК.

Для российской делегации нынешний Давосский форум обещает стать непростым – во многом из-за ситуации на Украине.

Это отразилось и на составе делегации: в Давос отказались ехать президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев (не захотели предстать в качестве шутов). Официальную делегацию на ВЭФ возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Общая численность делегации сократилась: если в прошлом году от России в Давос приехали 76 человек, то в этом ожидается 61.

Путин как-то сказал: «После Махатмы Ганди и поговорить не с кем!». И вот с ним действительно никто разговарвать больше не хочет - не о чем. Скабрезные казарменные шутки в Давосе не в ходу.

Лавров пожаловался: "Администрация США свернула двусторонний диалог с РФ по большинству направлений".

"Отношения между Москвой и Вашингтоном серьезно обострились. Администрация США свернула двусторонний диалог по большинству направлений. Мы призываем американских партнеров вернутся на путь конструктивного взаимодействия как по двусторонним вопросам, так и на мировой арене, где наши страны несут особую ответственность", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду.

Вот, как раз, об "особой ответственности" приходит пора поговорить. России ответить придется и очень скоро
 

Комментарии

Давид Купельвайзер (не проверено) on 21 января, 2015 - 12:43

Было бы здорово, если бы делегации РФ не было вообще.