Общественно-политический журнал

 

Временные послабления для некоторых категорий крепостных

31 декабря Путин подписал Федеральный закон от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»".

Его положениями на год (до 1 января 2016 года) отменено действие говнозакона 142-ФЗ, обязывающего всех россиян заявлять в компетентные органы о наличии иного гражданства или разрешения на длительное проживание за пределами РФ. Говнозакон 142-ФЗ, принятый в июне, вступил в действие с 1 августа 2014 и предусматривал ответственность, вплоть до уголовной, за недонесение гражданами России на свой второй паспорт, рабочую визу или грин-карту. Десяткам тысяч россиян этот бредовый нормативный акт причинил головняк и бессмысленные хлопоты, а одного жителя Ленобласти успели даже привлечь к уголовной ответственности за недонесение о своём эстонском статусе.

Отменён говнозакон не целиком, а лишь избирательно — в отношении россиян с паспортами и ВНЖ тех стран, с которыми у России существуют двусторонние соглашения о безвизовом въезде или о признании двойного гражданства.То есть для всего постсоветского пространства, кроме Прибалтики, для стран бывшей Югославии, кроме входящих в Евросоюз, для Индокитая, кроме Камбоджи, а также для граждан кучи государств Африки, Латинской Америки, Тихоокеанского бассейна. Удивительным образом, из всего ближневосточного региона в список вошли только Турция с Израилем — россияне с паспортами Иордании, Ирака, Ливана, Сирии, Эмиратов и Египта по-прежнему обязаны уведомлять ФМС по месту регистрации под угрозой уголовного преследования.

Что навело Путина на светлую мысль о годичном моратории на самодоносы для израильтян и граждан постсоветского пространства, догадаться несложно. 142-ФЗ является идеальным образцом такого законодательства, о котором предупреждал ещё мудрец Лао Цзы: когда множатся законы и приказы, растёт число преступников.

Подавляющее большинство россиян, которых 142-ФЗ относит к категории подозрительных субъектов, просто забили на его требования. Из сотен тысяч граждан РФ с иным гражданством уведомление в срок подали около 60.000. Так что если б российским властям взбрело в голову с 1 октября озадачиться наложением санкций, прописанных в этом законе за несвоевременный самодонос, силовым ведомствам пришлось бы очень конкретно встать раком, возбуждая на пустом месте сотни тысяч новых административных и уголовных дел.

Антон Носсик

 

По теме:

Граждан России, имеющих счета в зарубежных банках, могут сделать уголовниками
Железный занавес опускается, но не сразу весь, а фрагментами, лоскутами
Об эффективности самодоноса

"В глубине души мы знаем, что дальше все будет только хуже"

Новая атмосфера страха в России лишает власти ключевой информации

Большинство норм Конституции в России становятся уголовно наказуемыми

Уголовная ответственность за то, что преступлением не является

Крепостные лубянского каганата

Имеете родственников за границей?

Замысел уголовного наказания за сокрытие второго гражданства - в запугивании граждан

Крепостные будут обязаны