Общественно-политический журнал

 

Обвал российской экономики не только продолжается, но еще и ускоряется под песни Путина

Обвал ВВП России в мае текущего года ускорился до 4,9% в годовом выражении по сравнению с падением на 4,2% в предыдущем месяце.

 Об этом  говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития РФ.

 «В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты... Остается существенным спад в строительстве и инвестициях», — сообщается в материалах министерства.

 По оценке Минэкономразвития РФ , по итогам пяти месяцев нынешнего года российская экономика обвалилась на 3,2%.

 При этом в январе имело место падение ВВП на 1,8%, в феврале — на 1,6%, в марте — на 3,2%, в апреле — на 4,2%, в мае — на 4,9%.

 Как следует из этих цифр, обвал российской экономики не только продолжается, но еще и ускоряется.

 Причем, аналогичная картина наблюдается и в промышленности РФ. В частности, как сообщил еще 16 июня Росстат, падение промпроизводства в России разогналось в мае до 5,5% в годовом измерении по сравнению с 4,5% в апреле.

 Примечательно, что в последние дни – причем, еще до выхода вчерашней информации от  Минэкономразвития РФ об ускорении темпов падения ВВП в мае - всю катастрофичность ситуации в российской экономике начали осознавать уже и в правительстве РФ.

 В частности, в минувшую среду состоялось заседание бюджетной комиссии под руководством премьера России Медведева. Которое, как рассказало на следующий день  издание «Коммерсант», прошло в атмосфере «обреченности», поскольку все участники осознали, что резкое сокращение госрасходов, лишь немного смягченное Резервным фондом России,— неизбежность.

 А в четверг на заседании российского правительства был одобрен проект «Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов», согласно которому, как выяснилось в пятницу, будет повышен пенсионный возраст для россиян — до 63 лет и мужчинам, и женщинам.

 И только российский президент Путин с упертостью, достойной лучшего применения, продолжает вешать лапшу на уши своему народу рассказами о якобы относительно благополучном состоянии российской экономики и о будто бы уже начавшемся улучшении. Продолжает «петь песни» - так Янукович ругал своего премьер-министра Азарова за то, что тот находил при выступлениях какие-то хорошие второстепенные экономические показатели, «забывая» при этом об очень плохих главных показателях.

 Например, врал Путин об экономических «достижениях» на пресс-конференции 16 апреля.

 Или  28 апреля он заявил во время общения с участниками медиа-форума ОНФ в Петербурге, что «пик нагрузки» российская экономика якобы уже прошла.

 Однако вчерашние данные по ВВП России за апрель и май текущего года свидетельствуют об обратном — что экономика РФ продолжает углублять дно. При этом, например, министр финансов России Силуанов в мае высказал предположение, что пик падения российской экономики припадет на 3-й квартал 2015 года.

 Однако есть большое сомнение в этом по двум причинам. Во-первых, Запад в минувший понедельник официально объявил, что санкции против России будут продолжены до конца января 2016 года, тогда как в Кремле рассчитывали добиться хотя бы частичного их смягчения. Во-вторых, вполне могут сбыться прогнозы некоторых экспертов о старте нового обвала мировых цен на нефть во второй половине нынешнего года.