Общественно-политический журнал

 

То, что люди ощущают на собственной шкуре и кошельке, вызвано действиями властей и слабостью рубля

Российские ответные санкции наносят простым обывателям больший ущерб, чем сами санкции, пишет Tagesanzeiger.

В российском обиходе слово "санкции" превратилось в синоним новой конфронтации с Западом. При этом то, что люди ежедневно ощущают на собственной шкуре и кошельке, в большинстве случаев имеет множество причин, причем введенные Западом меры из них наименее значимы.

Освещение темы санкций в российских СМИ наводит непосвященную аудиторию на мысль, что Европа стоит на пороге революции - якобы настолько население стран Запада изнывает от взаимных штрафных мер. Разумеется, так становится несколько проще смириться с лишениями, которые выпадают тебе самому.

Такие ограничения, как запрет долгосрочного кредитования и персональные ограничения на въезд в Европу и США, касаются не очень широкого круга людей. Однако российские власти ввели две меры, из-за которых очень многие ощутили на себе последствия конфликта: полицейским, судьям, судебным приставам, военнослужащим и сотрудникам министерств больше нельзя выезжать за границу. Обосновывается это "опасностью, что за границей их возьмут под стражу и экстрадируют в США". На еще большем количестве людей сказывается эмбарго на ввоз продуктов питания из стран, которые участвуют в санкциях против России.

Сначала пропало молоко - финское молоко, которое в Москве было единственным неизменно качественным продуктом этого типа. Что касается молока российских производителей, то, поскольку у них все еще остаются проблемы с гигиеной и логистикой, их молоко либо быстро портится, либо напичкано антибиотиками.

Перебои с европейскими сырами коснулись лишь богатых людей и узкой прослойки среднего класса. Большинство же (и в первую очередь - жители провинции) бри и пармезан себе позволить не могут. По широким массам бьет главным образом рост цен: по данным Росстата, продукты питания в 2014 году подорожали почти на 17%. С тех пор цены выросли еще сильнее. А реальные доходы россиян столь же резко упали. Пока покупатели экономят, экономят и производители - на ингредиентах. Так, молоко в сыре заменяется растительными жирами.

Причина этого - не санкции Запада, а российское эмбарго и слабость рубля. Потому что выйти из глобальных процессов не так-то просто: 80% себестоимости выращенного в России картофеля приходится выплачивать в валюте - это затраты на посевной материал и удобрения (и то, и другое закупается за границей).

Источник