Общественно-политический журнал

 

Состояние путинской экономики может быть гораздо хуже, чем предполагалось ранее

Российская экономика переживает полномасштабную рецессию и, согласно изучающим ее аналитикам, возможно, находится даже в худшем состоянии, чем представляется сторонним наблюдателям, пишет Business Insider.

Российское население пострадало не только от жестких международных санкций, введенных за вторжение в Крым, но и от существенной девальвации рубля. Большая часть падения была обусловлена снижением цен на нефть, которые являются ключевыми для России.

Кремль потратил десятки миллиардов долларов валютных резервов, тщетно пытаясь поддержать курс рубля. В начале года, когда цены на нефть укрепились, курс доллара упал примерно до 50 рублей. Теперь, когда цены на нефть упали, рубль снова полетел под откос, достигнув 65,5 доллара.

Экономический ущерб ощущается по всей огромной стране.

"Российский министр экономического развития сказал, что сейчас, возможно, 60 из 83 регионов уже переживают кризис, и даже существуют предположения, что 20 из них находятся на грани дефолта, хотя правительство пока не хочет предать это огласке", - полагает старший аналитик компании Sratfor Лорен Гудрич. Она добавляет, что эти регионы еще до прошлого года находились в состоянии кризиса. "Всего за последние несколько лет задолженность в российских регионах увеличилась на 100-150%", - отмечает Гудрич.

По прогнозам МВФ, объем российской экономики сократится, в общем и целом, на 3,5% в 2015 году.

Инвестиции и потребление, скорее всего, останутся вялыми, и последствия санкций в плане внешнего доступа к финансовым рынкам и новым инвестиционным технологиям сохранятся, - говорится в недавнем докладе МВФ. - Сотрудники МВФ ожидают слабого роста ВВП - примерно в районе 1,5% в среднесрочной перспективе".

Путин, по сообщениям, сталкивается со значительной обеспокоенностью своих сторонников относительно того, что режиму, возможно, будет трудно выжить, если продолжится то, что называют тенденцией к его все большему отходу от дел, или если уровень жизни россиян, который при его власти повышался почти постоянно, будет снижаться.

Вопрос заключается в том, насколько опасны окажутся российские экономические неурядицы для Путина.

Ранее эксперты Центра развития Высшей школы экономики допустили вероятность усиления экономического кризиса.

"За короткий промежуток времени сразу несколько факторов, влияющих на ожидания экономических агентов, ухудшились. Особенно символично падение цен на нефть, показавшее, что ровной траектории подъема, как в кризис 2008-2009 гг., не будет", — отметили эксперты.

Источник

Комментарии

Анна (не проверено) on 20 августа, 2015 - 00:10

Уровень жизни расиян постоянно повышался? Вы издеваетесь, штоле? Уровень жизни московской нелюди - может быть, за счет умертвления тысяч холопов замкадья...