Общественно-политический журнал

 

Судя по всему, сворачивать кампанию по борьбе с продовольствием в ближайшее время не планируется

Российские власти проводят «систематические» проверки во французской сети гипермаркетов «Ашан», высказывая подозрения по поводу ненадлежащего качества мясной продукции. Об этом заявила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова.  По ее словам, инспекции идут во всех магазинах сети «Ашан» в Москве с середины июня.

В среду Роспотребнадзор заявил, что в гипермаркете «Ашан» в московском районе «Кунцево» обнаружены нарушения, аналогичные выявленным в четырех ранее проверенных магазинах – несоблюдение норм ветеринарно-санитарной обработки и дезинфекции оборудования в цеху по производству полуфабрикатов, сообщает агентство «Интерфакс».

 Тем временем Россельхознадзор сообщил, что собирается подать в суд на «Ашан», с тем, чтобы сеть прекратила выпускать мясные полуфабрикаты.
 
 Россельхознадзор также утверждает, что в производимой сетью продукции из свинины были найдены следы ДНК коров, кур и лошадей. Компанию также обвиняют в продлении сроков годности мясных продуктов.
 
 Французская сеть гипермаркетов «Ашан» занимает третье место по доходам в секторе розничной торговли продовольственными товарами в России.
 
 Инспекции начали проводить в период обострения отношений между Россией и Францией из-за санкций Евросоюза, введенных в связи с конфликтом в Украине, и решения Франции отменить поставку вертолетоносцев «Мистраль» в Россию.
 
 Тем временем российские власти продолжают массовое уничтожение западных продуктов, на импорт которых был введен запрет в рамках ответных санкций Кремля против стран, принявших санкции против России из-за Украины.
 
 Государственные телеканалы транслируют кадры, на которых давят бульдозерами тонны сыра и сжигают коробки с замороженным беконом. Эти кадры сопровождаются заявлениями чиновников о том, что эти действия необходимы для безопасности населения.
 
 Уничтожение продуктов началось после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении всех западных продуктов питания, которые попадают в Россию в нарушение санкций.
 
 В целях предотвращения коррупции процесс уничтожения продуктов предписывается снимать на видео.
 
 По словам властей, с момента начала программы, которая стартовала 6 августа, в стране было уничтожено 350 тонн санкционных продуктов, и, судя по всему, сворачивать эту кампанию в ближайшее время не планируется.

Россельхознадзор отчитался об успехах в уничтожении санкционных продуктов. В ведомстве отметили, что «на сегодняшний день задержано и уничтожено 550 тонн растительной пищевой продукции». Кроме того, задержали еще 321 тонну продукции животного происхождения, из которых уничтожили 47 тонн, в том числе более полутонны продуктов, перевозившихся в ручной клади.

А вот это совсем непонятно - какое право имеет Россельхознадзор да и кто бы то ни было распоряжаться ручной кладью, ведь это личное имущество граждан.

Уничтожать санкционные продукты в России  начали 6 августа. К настоящему времени более 360 тысяч человек подписали  петицию с призывом отменить соответствующий указ президента Владимира Путина. Предложения передавать запрещенную еду уязвимым группам населения министр сельского хозяйства Александр Ткачев отверг, заявив, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья.

С заявлением Ткачева можно было бы согласиться, вернее принять на веру, если бы вместе с продовольствием под капманию зампрета не попали бы медоборудование и лекарства. Никакой заботой о здоровье нельзя объяснить запрет на закупки иностранного медицинского обоудования, которое не в состоянии заместить отечественная промышленность.

"Нарастает ощущение деградации всей системы здравоохранения, особенно это ощущается в провинции, где закрываются больницы, фельдшерские пункты, зарплата врачей издевательская. Общее ощущение, что власть презрительно относится к нуждам обычных людей, здесь выражено четко и остро"