Общественно-политический журнал

 

Шоу в путинском военном центре

Недавнее появление Путина в новом трехуровневом, стоимостью миллиарды долларов, центре управления министерства обороны РФ походило на сцену из фильма "Доктор Стрейнджлав", пишет The Washington Post. Военный брифинг с участием Путина отличался изрядной долей постановочной показухи.

На экранах размером с экран кинотеатра в прямом эфире демонстрировалось, как тактические бомбардировщики покидали российские базы для вылазок в Сирии. Путин, который пытается занять центральное место в предложенной антитеррористической коалиции, отдал приказ командирам в Сирии наладить связь с французскими военными и работать с ними, как с союзниками.

Но настоящей звездой шоу, возможно, стало само здание, которое было спроектировано для того, чтобы стать нервным центром российской армии, откуда будут координироваться военные действия по всему миру, включая запуски баллистических ракет и развертывания стратегических вооружений.

Укрепленное здание, под которым находится комплекс туннелей,  расположено на Фрунзенской набережной, недалеко от Красной площади.

 

Здание было закончено в 2014 году и является частью программы модернизации российской армии стоимостью в сотни миллиардов долларов. В качестве примеров этой модернизации газета упоминает действия российских войск при аннексии Крыма и запуск ракет из Каспийского моря по Сирии.

Новый центр национальной обороны  также включает в себя вертолетную площадку, которая была сооружена на Москве-реке в конце прошлого года и может принять транспортный вертолет Ми-8.

На брифинге военнослужащие сидели рядами на креслах с цветной разметкой и гарнитурой и бутылками воды с товарной маркой российской армии (их центральный магазин недавно открылся на Тверской улице). Брифинг транслировался по российскому телевидению по крайней мере с четырех различных ракурсов.

Источник