Общественно-политический журнал

 

Натуральный обмен вещей на еду

Жители Омской области выменивают одежду, бытовую технику и предметы интерьера на еду в интернете, сообщают "Вести Новосибирск".

С помощью социальной сети "ВКонтакте" омичи обмениваются нужными кому-то вещами, получая за них продукты. То, что уже не используется в быту, стало мало или не подошло по размеру, можно обменять на продукты питания или просто подарить.

Блузку меняют на курицу, утюг - на три банки сайры, а жительница Омска Наталья Ровенская обменяла две банки консервированного зеленого горошка на новый кофейный сервиз.

"Обычно детские вещи, после животных то что остается, книги я очень часто меняю, ну и посуда - какая не нужная раньше, кто-то выбрасывал, а сейчас есть возможность менять, я много меняю, очень много отдаю", - рассказала она журналистам.

Такой нехитрый способ натурального обмена помогает омичам выживать в период экономического кризиса в РФ, продовольственного эмбарго, введенного российскими властями, и роста цен на продукты.

Как писал в августе 2014 года автор блога Streetwise Professor (@streetwiseprof) Крейг Пирронг, продовольственное эмбарго всего лишь создаст неудобства Западу - придется переориентировать экспорт на другие рынки. Для России это, однако, равносильно объявлению санкционированной национальной голодовки с потенциально серьезными последствиями для российского самосознания и внутренних цен.

Запрет на импорт приведет к значительному увеличению стоимости продовольствия, которая представляет собой очень большую долю расходов российских семей.
 

Источник