Общественно-политический журнал

 

Турция напоминает России что ее терпение имеет предел

Терпение Анкары в отношении Москвы "имеет пределы", заявил министр иностранных дел Турции после произошедшего на этих выходных инцидента между морскими судами двух стран и "преувеличенной" реакции РФ, написала итальянская газета в понедельник.

В воскресенье российское Минобороны сообщило, что вызвало к себе военного атташе Турции из-за инцидента в Эгейском море, где, по сообщению министерства, сторожевой корабль "Сметливый" применил стрелковое оружие, чтобы предотвратить сближение с турецким сейнером.

"Это было всего лишь наше рыболовецкое судно, мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличенной, - сказал Мевлют Чавушоглу в интервью итальянской газете Corriere della Sera. - России и Турции, безусловно, придется заново строить доверительные отношения, которые у нас всегда были, но наше терпение имеет пределы".

Капитан турецкого судна изложил свою версию инцидента, который произошел в воскресенье, 13 декабря, в Эгейском море. В интервью агентству Dogan он опроверг информацию о том, что его судно было обстреляно. "Это ложь", - сказал он. По его словам, сейнер прошел на расстоянии одной морской мили от российского сторожевого корабля, который стоял на якоре.

Российское министерство обороны ранее в воскресенье заявило, что экипаж "Сметливого" якобы открыл предупредительный огонь по турецкому рыболовному сейнеру, чтобы избежать столкновения. По версии российской стороны, турецкое судно проигнорировало попытки российских моряков выйти на связь.

 Между тем, как утверждает капитан сейнера, его экипаж даже не понял, что это было российское судно, приняв его за корабль НАТО. Кроме того, турецкие моряки не слышали никаких выстрелов со "Сметливого".

 Комментариев Анкары по поводу инцидента пока не поступало. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что власти сделают заявление после того, как изучат все обстоятельства.

В понедельник произошел еще один инцидент: катера ФСБ и Черноморского флота России оттеснили турецкое судно от буровой установки Черноморнефтегаза - добывающей компании, которую забрала Россия у Украины после аннексии Крыма.

Перестановке самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) В-312 крымской государственной компании "Черноморнефтегаз", якобы, попытался помешать турецкий корабль. Об этом заявило само госпредприятие в понедельник, 14 декабря. При перемещении СПБУ с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ "на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом", указывает "Черноморнефтегаз", отмечая, что турецкий корабль не уступил путь каравану, шедшему перекрестным курсом, и попытался остановиться на пути его следования. "В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы", - говорится в заявлении.

Затем, по информации компании, сторожевой катер погранслужбы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили турецкое судно изменить курс, и СПБУ В-312 была доставлена на место назначения.

Глава крымского госпредприятия "Черноморнефтегаз" заявил, что спасал буровые установки от террористической угрозы. Теперь они в России. "Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать", - сказал Шабанов, пояснив, что получил соответствующее указание от самопровозглашенных властей Крыма.

Таким образом, две СПБУ из активов "национализированного" властями непризнанной республики госпредприятия "Черноморнефтегаз" общей стоимостью более 25 млрд рублей были отбуксированы на территорию Российской Федерации еще в ноябре. До перемещения они находились на территории Одесского газоконденсатного месторождения в Причерномороско-Крымской нефтегазоносной области на Украине.

По версии агентства ТАСС, Одесское месторождение, расположенное на шельфе Черного моря, "стало российским после того, как Крым воссоединился с РФ". Киев готовит иск к России по активам "Черноморнефтегаза".

Действительная причина транспортировки платформ

Россия отбуксировала две буровые установки "Черноморнефтегаза" в свои территориальные воды из-за угрозы ареста, который в судебном порядке инициирует Украина.

Предыстория такова: в 2011 году "Нафтогаз Украины" выделил своему дочернему предприятию "Черноморнефтегаз" кредит на покупку двух буровых установок. Еще до оккупации Крыма компании начали судиться по возврату средств, а в конце октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна намерена через суд вернуть Одесское (откуда и было отозвано оборудование) и Безымянное месторождения. Источник: http://censor.net.ua/n365173

 В то же время глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания может подать отдельный иск в коммерческий арбитраж по возвращению имущества "Черноморнефтегаза". По неофициальным данным, такой иск уже готовится для подачи в Стокгольме или Лондоне. Если решение будет принято в пользу Украины, международный суд может в качестве "обеспечительной меры" арестовать буровые установки. Именно этим, по версии издания, и объясняется спешное перемещение оборудования в российские территориальные воды.

Отношения России и Турции накалились до предела после того, как турецкая авиация сбила российский бомбардировщик в ноябре.

Чавушоглу сказал, что Россия уже "поставила себя в смешное положение", когда президент Владимир Путин обвинил Турцию в том, что она сбила самолет, чтобы защитить поставки нефти от "Исламского государства".

"Никто в это не поверил", - сказал он.

Глава МИД Турции также раскритиковал российскую операцию в Сирии, заявив, что она направлена на поддержку режима президента Башара Асада, а не на борьбу с ИГИЛ.

"К несчастью, Россия в Сирии не для того, чтобы сражаться с террористами", - сказал он.

Саммит Путина и Эрдогана отменен

Двусторонний саммит между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который планировалось провести 15 декабря в Санкт-Петербурге, не состоится. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Стороны договорились о встрече двух лидеров на полях саммита «Большой двадцатки» в Турции в ноябре, еще до того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в районе сирийско-турецкой границы.