Общественно-политический журнал

 

Как российская пропаганда использует проблему беженцев

Недавно, после долгого перерыва, пришлось пообщаться со старым московским знакомым. Оказалось, что он теперь типичный представитель путинского "морального большинства": православный патриот, ненавистник "растленного Запада" и ксенофоб.

Знакомый стал расспрашивать меня о жизни в Германии, о том, чем она отличается от московской. Я привел первый пришедший в голову пример: "Меня здесь ни разу не останавливала полиция для проверки документов". "Ну и что, в Москве тоже только "чурок" останавливают", - разочарованно констатировал знакомый. "Так я же сам "чурка", - гордо заметил я, то ли из братской солидарности с представителями южных республик, то ли имея в виду собственное далеко не арийское происхождение. "Тогда зря тебя не останавливают", - мрачно пошутил мой собеседник.

Внутренние и внешние "чурки"

Многие россияне, как и этот мой знакомый, мирятся с диктатурой, всесилием силовиков, полицейщиной, поскольку убеждены, что все это защищает их от враждебных "других": неких условных внутренних и внешних "чурок". В зависимости от ситуации главными "чурками" в сознании общества становятся представители различных иностранных государств, национальных и сексуальных меньшинств.

Сегодня в России идет мощная информационная накачка населения по поводу "погибающих от нашествия мусульманских беженцев" (то есть, для многочисленных российских ксенофобов тех же "внешних чурок") европейских стран. Особенно она усилилась после действительно шокирующих событий в Кельне. Безусловно проблема беженцев реальна. Но окологосударственным российским СМИ она интересна прежде всего, как аргумент в проправительственной пропаганде. Главный месседж, который они посылают гражданам, звучит примерно так: "Европейские демократии не в состоянии защитить население от враждебных "других", а наш авторитарный жесткий режим - может. Так скажем ему за это спасибо и будем всячески поддерживать!".

Такая пропаганда очень эффективна. Она хорошо ложится на ксенофобские стереотипы российского массового сознания. Не случайно, что проблема "нашествия беженцев" становится для пропутинских СМИ главной европейской, в том числе и германской темой. Некоторые из них открыто поддерживают немецких крайне правых борцов с инокультурной миграцией, противостоящих "наивной и прекраснодушной" толерантности госпожи Меркель. Ну а немецкие правые экстремисты отвечают взаимностью. Путин становится для них идеалом консервативного правителя.

В Кельне нельзя, а в Грозном можно?

Российская государственная идеологическая пропаганда, проникая за пределы страны, вливается в новую мировую правоконсервативную волну и придает ей другой масштаб. Европейские ультраправые на фоне духовно близкой им путинской России кажутся серьезнее и внушительнее.

Крайне правые считают себя непримиримыми борцами с исламистами. А на самом деле они - такой же реакционный проект, предусматривающий возврат к племенной и религиозной архаике. В России он уже во многом реализован, причем в обоих вариантах: национал-консервативном (Путин) и исламистском (Кадыров).

Задолго до насилия в Кельне, в российском Грозном начались систематические нападения на женщин, гуляющих с непокрытой головой в современной одежде. Прямо в центре города молодые люди оскорбляют их, хватают за одежду и руки. Другие кадыровские исламисты ездят по Грозному в машинах с тонированными стеклами и обстреливают свободно одетых девушек из пейнтбольных ружей шариками с краской. Однако основные российские СМИ насилия не замечают. Ведь это же не в каком-то "гейевропейском" Кельне происходит, а в вотчине путинского "пехотинца" Кадырова.

В знаменитом романе Карела Чапека "Война с саламандрами" главный саламандр "предлагает сотрудничество" руководителям разных стран: "Вы будете вместе с нами разрушать ваш мир". Новые реакционные силы, включая и путинский истеблишмент, и европейских крайне правых, и исламистов пытаются навязать Европе возврат к клерикальной архаике, племенной изолированности, авторитаризму, репрессивной сексуальной и семейной морали.

Все они, даже враждуя друг с другом, одинакового стремятся переделать европейское общество по своему подобию, навязать ему свои правила, заставить европейцев помогать им разрушать космополитическую, свободомыслящую, демократическую, толерантную Европу XXI века.

Игорь Эйдман

***

Кому выгодно раскачать Германию "страстями по беженцам"?

Взгляд из Германии на события в Кёльне

В новогоднюю ночь в Германии, в Кельне и других крупных городах на центральных площадях, где традиционно запускают новогодние фейерверки, в обычном столпотворении произошло нечто необычное.

Явно организованные банды мужчин арабской и африканской внешности ограбили десятки женщин с помощью так называемого "танцевального трюка". Трюк заключается в том, что несколько человек окружают жертву под видом навязчивых приставаний или даже сексуальных домогательств. И пока жертва отбивается, вытаскивают у нее телефон и кошелек. Мерзко, противно и обидно. Сам по себе этот трюк уже давно знаком, но в таком масштабе это было впервые. Tagesschau сообщает 12-го января о том, что в одном только Кельне подано более 650 сообщений от пострадавших, а число "возмутителей спокойствия", создавших необходимую толкучку, исчисляется тысячей человек. Это те арабские мужчины, которые были замечены на привокзальной площади начиная с 21 часа 31-го декабря и частично проверенные полицией. Примечательно, что на видео с камер наблюдений видно, что пьяные арабские мужчины числом тысяча создавали толпу, а на женщин нападали совсем другие люди в спортивных костюмах, явно трезвые и тоже арабской внешности. Полиция окрестила эту группу в 30-40 человек "группой спортсменов" (например, можно о них почитать в Focus).

Полиция отреагировала беспомощно, потому что не была готова к такому повороту событий. Группа спортсменов умело отрезала женщин от толпы, так что даже попавшей в этот переплет сотруднице полиции ее коллеги не смогли прийти на помощь. Не говоря уже о мужчинах, которые хотели бы, но не могли помочь своим женам и подругам. Естественно, что это состояние собственной беспомощности и отвращения запомнится надолго. И вызывает соответствующие чувства.

Позже в прессе появились сообщения полиции о том, что пьяные люди вели себя крайне нагло по отношению к полиции, к чему здешняя полиция совершенно не привыкла, т.к. каждый ребенок знает в Германии, что "полиция – твой помощник и друг". При проверке документов нарушители демонстративно рвали на глазах у полицейских свои бумаги, удостоверяющие личность беженца и право на его пребывание в Германии, сообщая при этом, что завтра пойдут и возьмут себе новые документы. Также требовали к себе доброго отношения, т.к. "я – сириец и фрау Меркель лично меня пригласила в Германию" (эта фраза растиражирована везде).

Это подарок всем оттенкам правых сил. Ультраправые фактически получили индульгенцию на погромы беженцев. Противники миграционной политики Меркель просто на коне – вот какая дура Меркель, а мы предупреждали и т.д.

Интересно, что "спонтанно" собравшиеся беженцы вышли "на дело" числом больше тысячи, если суммировать все города. Так ли спонтанно? Почему полиция говорит о тысяче сильно алкоголизированных мужчин-мусульман, шатавшихся в новогоднюю ночь на привокзальной площади в Кельне? С каких это пор мусульмане пьют массово алкоголь? Откуда взялась группа спортсменов в толпе лыка не вяжущих беженцев?

Алина Плитман

 

По теме:

Не исключено, что прилив беженцев в ЕС финансирует Россия

Мигранты как орудие в гибридной войне

Может ли за массовым наплывом иммигрантов-мусульман стоять Россия?