Общественно-политический журнал

 

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе завершилась безрезультатно

Саммит нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе завершился безрезультатно. Страны-участницы встречи не сумели достичь соглашения о сокращении уровня добычи, что могло бы помочь поднять цены на нефть, снижение которых продолжается уже два года.

Камнем преткновения стала позиция Ирана - страны, недавно вернувшейся на мировой нефтяной рынок после отмены многолетних санкций. Иран отказался снижать нефтедобычу и не прислал министра нефтедобывающей отрасли на встречу в Дохе.

Саудовская Аравия в отсутствии Ирана также оказалась не готова пойти на сокращение объемов добычи.

Министр энергетики Катара заявил в связи с этим, что участникам необходимо больше времени на размышления.

Страны из ОПЕК сообщили представителям государств, не входящих в нефтяной картель, что им сначала необходимо достичь договоренности в рамках ОПЕК, возможно это произойдет на июньском саммите организации.

Только после этого члены ОПЕК смогут предложить другим нефтедобытчикам присоединиться к этой инициативе.

Провал переговоров оживит опасения о том, что крупнейшие нефтепроизводители вновь вступают в борьбу за долю рынка, особенно после предостережений Эр-Рияда о возможности резко нарастить добычу, если сделка о фиксации уровней производства не будет заключена.

После длившихся пять часов непростых переговоров, на которых участники спорили о формулировках финального коммюнике, делегаты и министры объявили, что соглашение не достигнуто.

"Нам нужно больше времени, чтобы достичь соглашения среди всех членов ОПЕК и главных производителей о заморозке производства, что может произойти к июню", - сказал источник в ОПЕК.

Неудача на переговорах в Катаре может остановить наметившийся в последнее время отскок нефтяных котировок.

"После того как сегодня не была достигнута договоренность, веры у рынков в способность ОПЕК добиться какого-нибудь разумного шага для балансировки (рынка), по всей видимости, поубавится, и это, безусловно, медвежий сигнал для нефтяных рынков, цены на которых шли вверх, в частности на ожиданиях заключения сделки", - сказал нефтяной аналитик Natixis Абхишек Деспанд.

"Теперь, когда нет соглашения, вероятность балансировки вновь сдвинулась на середину 2017-го. Мы увидим на следующей неделе много спекулянтов".

Цена барреля нефтяной марки Brent добралась почти до $45, поднявшись практически на 60 процентов с январских минимумов на оптимистичных ожиданиях, что сделка поможет решить проблему перенасыщения рынка, в результате которой стоимость черного золота рухнула с отметки $115 за баррель в середине 2014 года.

Саудовская Аравия заняла жесткую позицию в отношении Ирана - единственного члена ОПЕК, отказавшегося зафиксировать объем добычи.

Заместитель наследного принца Мохаммед бин Салман сказал агентству Bloomberg, что королевство ограничит добычу нефти только вместе с другими нефтепроизводителями, среди которых и Иран.

Иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане сказал в субботу, что другим странам стоит просто смириться с тем, что исламская республика вернулась на нефтяной рынок: "Если Иран заморозит нефтедобычу... он не сможет извлечь выгоды от отмены санкций".

Эта встреча не являлась официальным саммитом ОПЕК, однако основные члены этой организации на ней присутствовали, как и некоторые страны, не являющиеся членами ОПЕК, в частности, Россия.

Из-за отсутствия консенсуса с Ираном участники встречи не смогли договориться о сокращении добычи нефти и лишь обещали не повышать нынешний уровень добычи. Но и это является только декларацией, однако, привело в ождании результатов встречи к повышению цен на нефть. В этом году цена падала до 27 долларов за баррель. На этой неделе цена барреля почти достигла отметки в 45 долларов, так как трейдеры ожидали, что производителям удастся достичь какого-то соглашения.

Решение провести встречу в Дохе, а также тот факт, что в ней принимают участие страны не входящие в ОПЕК, указывает на растущую обеспокоенность среди производителей.

Однако в Доху не приехали представители двух ведущих производителей нефти – США и Китая.

Обе страны добывают значительные объемы нефти, однако используют практически все объемы сами, и даже импортируют ее. Экономикам обеих стран на руку падающие цены, и как результат их интересы не совпадают с интересами участников встречи в Дохе.