Общественно-политический журнал

 

Минтруда РФ предложило лишить учителей и врачей досрочной пенсии

Министерство труда и социальной защиты РФ направило правительству письмо с предложениями по "совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов". Ведомство, в частности, рекомендует лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию и отменить обязательную накопительную систему.

По данным агентства, преподавателей, медиков и творческих работников предполагается вообще оставить без права досрочного выхода на пенсию. Делаться это будет постепенно. Так, предполагается увеличить необходимый стаж до 40 лет (против нынешних 25-30), добавляя к закрепленному сейчас в законе по три месяца в 2017-2020 годах и по шесть месяцев в год, начиная с 2021 года. Данная мера затронет 48,52 тысячи человек и позволит государству только в 2017 году сэкономить около 1,44 миллиарда рублей.

Кроме того, Минтруд считает целесообразным постепенное увеличение с 15 до 30 лет минимального стажа, необходимого для получения страховой пенсии. Благодаря этому в период с 2017 по 2019 год удастся сберечь для госказны порядка 60,5 миллиарда рублей.

 Наконец, ведомство настаивает на необходимости отказа от обязательной накопительной системы и переводе ее на добровольную основу. Формироваться новые фонды при этом будут за счет собственных средств граждан.

Кремлевская справедливость - из рассмотрения выпадает многомиллионный пласт населения страны

Если обобщить российскую законодательную базу, то к категории "военный пенсионер" относят пенсионеров двух министерств: МО и МВД, 3-х федеральных служб: ФСБ, ФСО и ФСИН, а также ушедших на пенсию военных прокуроров, судей и следователей других ведомств.

Сколько же всего военных пенсионеров? Рассчитаем эту цифру, так в Интернете и СМИ можно найти разные данные (от 2,5-й до 3-х миллионов). Наиболее точные данные можно получить на 2010 год, когда произошло повышение доплаты к пенсии с 240 до 1000 рублей, начиная с сентября. На эту цель в 2010 году (то есть на 4-е месяца) правительство выделило 7,9 миллиардов рублей. Получается следующее: 7 900 000 000 руб./760 руб./4 месяца = 2 598 684 чел., то есть около 2 млн. 600 тыс. человек.

Аналитики прогнозировали, что военная пенсия в 2016 году сможет, ориентировочно, в 1.7-2.0 раз превысить суммы гражданской (!!!).

Здесь надо помнить, что к категории пенсионеров МО относятся военнослужащие, отслужившие 20 и более лет в ВС РФ (СССР), инвалиды военной службы и лица, получающие военную пенсию по случаю потери кормильца. Также РФ платит военную пенсию пенсионерам, оставшимся жить в странах Балтии (Латвия, Литва и Эстония).

Если предположить, что средний возраст выхода на пенсию в армии - 43...44 года (средняя календарная выслуга примерно 25 лет).

Средняя продолжительность жизни военных пенсионеров совпадает с продолжительностью жизни мужчин в России: сегодня чуть более 60 лет, а к 2020 году предполагается 66 лет, то есть в среднем военный пенсионер будет получать пенсию около двадцати лет.

Получается следующая картина: численность военных пенсионеров министерства обороны сегодня превышает штатную численность современных вооруженных сил РФ.

В 2012 году на выплату военных пенсий Министерству обороны из федерального бюджета перечислено 251,9 млрд. рублей (заметим, что эта цифра касается только Министерства обороны и не учитывает другие военные и приравненные к ним ведомства - ЭР).