Общественно-политический журнал

 

Рост нефти спровоцирует включение американских мощностей, что опять вызовет обвал

Стремительный рост цен на нефть на фоне ожиданий восстановления баланса спроса и предложения напомнил экспертам, опрошенным агентством Bloomberg, то что происходило в прошлом году.Весной 2015-го цена Brent выросла с $50 до $68 за баррель, но уже в мае началось стремительное падение.

Представители BNP Paribas и UBS Group считают, что цены могут обрушиться обратно до $30 в ближайшие несколько недель.

Bloomberg отмечает, что рост цен во многом обусловлен нестабильной ситуацией в Нигерии, Ираке и Кувейте, где произошли забастовки работников нефтяной отрасли. Кроме того, снижение добычи в США добавляет рынку оптимизма.

Росту цен не смогла помешать даже неудача переговоров в Дохе. Однако предложение по-прежнему превышает спрос. По мнению экспертов, последние события на нефтяном рынке могут оказаться губительными, ведь они вдохновляют американских производителей сланцевой нефти.

Сегодня в США множество месторождений простаивают. Если они начнут работать, нефтяной рынок будет получать дополнительные 500 тыс. баррелей в сутки. В BNP утверждают:

«Цены должны вернуться ближе к $30 и остаться там, чтобы сделать новые производства невыгодными».

Тем временем страны-участницы ОПЕК нарастили добычу нефти в апреле на 484 тыс. баррелей в сутки, тем самым обновив рекорд с 1989 года. Общий объем добычи в апреле 2016 года составил 33,2 млн баррелей в сутки, согласно данным Bloomberg.