Общественно-политический журнал

 

Казахстан устал от Назарбаева

Полиция разогнала антиправительственные протесты в крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате, задержав десятки их участников и оцепив главную площадь.

Противники правящего почти три десятилетия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева призывали к протестам во всех крупных городах, продолжая серию выступлений, которые начались в апреле в ответ на планы властей приватизировать большие участки сельскохозяйственных угодий.

Около 100 протестующих собрались у кордона полиции, не пускавшей никого на площадь Республики - главную площадь города.

Корреспонденты Рейтер видели экипированных для борьбы с уличными беспорядками полицейских, которые по одному задерживали протестующих, отправляя их в автозаки.

Полиция также задержала двух журналистов Рейтер, отпустив после короткой поездки в автозаке.

Власти Казахстана предупредили в пятницу, что будут наказывать организаторов акций протеста.

"Органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования", - говорится в заявлении генпрокурора Жакипа Асанова, опубликованном в пятницу.

В среду полиция арестовала несколько противников готовящейся земельной реформы, планировавших принять участие в субботней акции протеста.

Несмотря на относительно небольшое число манифестантов, в которых участвовали тысячи человек, митинги стали заметным и географически широким проявлением общественного недовольства правлением Назарбаева.

Власть и население - увеличивающийся раскол

Власти Казахстана предупредили в пятницу, что будут наказывать организаторов ожидаемых в субботу акций протеста против президента Нурсултана Назарбаева и непопулярной земельной реформы.

"Органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования", - говорится в заявлении генпрокурора Жакипа Асанова в пятницу.

Противники правящего почти три десятилетия Назарбаева призывают к протестам во всех крупных городах, продолжая серию выступлений, которые начались в апреле в ответ на планы властей приватизировать большие участки сельскохозяйственных угодий.

В среду полиция арестовала несколько противников готовящейся земельной реформы, планировавших принять участие в субботней акции протеста.

Генпрокурор назвал организаторов акций провокаторами.

"Идёт намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни", - говорится в заявлении.

Полиция заявила, что нашла в районе центральных площадей Алма-Аты тайники с "коктейлями Молотова" и арматурой. В крупнейшем городе страны тоже ожидаются выступления протеста в субботу.

Протестующие высказывали опасения, что в результате земельной реформы территории перейдут под контроль соседнего Китая. Аналитики и активисты оппозиции сказали, что случившееся стало поводом выплеснуть накопившееся недовольство падением уровня жизни вслед за ценами на нефть, разгулом коррупции и ущемлением прав.