Общественно-политический журнал

 

Губернатор в России – это важнейшее передаточное звено в коррупционной схеме

Задержание и последовавший за ним арест губернатора Кировской области Никиты Белых стали в российском инете темой, конкурирующей с главным мировым событием – Brexit. Однако большинство дискуссий разворачивается вокруг вопроса "верю – не верю", что, на мой взгляд, принципиально неверно.

Борис Немцов не уставал повторять, что коррупция в России это не проблема, а система. Коррупция давно уже является основой выстроенной в стране вертикали власти и необходимым условием ее существования.

И если принять за аксиому этот тезис Немцова, то напрашивается следующий вопрос: готов ли кто-то предположить, что в путинской России может существовать хоть один высокопоставленный чиновник, не берущий взяток?

Очевидно, в нынешней системе человек не участвующий в получении и перераспределении "административной ренты", долго не задержится. Говоря же о Белых нельзя забывать, что речь идет о чиновнике много лет занимающем высокую должность, назначенном и переназначенном лично Путиным. При этом, губернатор в нынешней России – это важнейшее передаточное звено в коррупционной схеме, связывающей регионы и центр.

Все вышесказанное, конечно, не опровергает политической подоплеки дела "гауляйтера Белых" – в любой диктатуре неизбежно начинается процесс пожирания конкурентов. Однако это политическая подоплека не имеет никакого отношения к политической деятельности Белых до момента поступления его на службу к Путину. Не нужно пытаться прикрывать фиговым листком либерализма срам путинского чиновника, уступившего в борьбе за место у властной кормушки.

Гарри Каспаров

Белых признал получение денег, но заявил, что это – не взятка

Следователь огласил результаты допроса губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки, где фигурант сообщил, что деньги предназначались для нужд города. Об этом 25 июня сообщает Интерфакс.

"Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города.

Вина Белых подтверждаются результатами ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и оперативным экспериментом. Очевидцы указали на него как на лицо совершившее преступление, на нем были следы преступления", — сказал следователь в Басманном суде Москвы, где решается вопрос об аресте Белых.

Губернатор Кировской области свою вину в крупном взяточничестве отрицал и заявлял, что готов активно сотрудничать со следствием.

"Все пояснения я давал следователям. Еще раз подчеркиваю, что готов взаимодействовать со следствием, каждое свое слово готов подтвердить фактами, у следствия не должно было остаться сомнений, что я готов сотрудничать", — сказал Белых с суде.

"Никаких взяток не брал, не беру и для граждан Германии исключения делать не собираюсь.

Никакой преступной деятельности не вел и вести не собираюсь", — подчеркнул он.

Белых делает вид, что не понимает, что участие во властных структурах и есть преступление?