Общественно-политический журнал

 

Москва вновь пытается разыгрывать "палестинскую карту"

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва считает «сложившийся статус-кво по Палестине» неприемлемым и выступает за «перезапуск переговорного процесса».

Согласно ссобщению ТАСС, Путин также подчеркнул, что Кремль будет нацелен на создание «независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме». Речь идет о послании президента РФ участникам совещания Лиги арабских государств (ЛАГ), которое проходит в Мавритании.

Палестинская администрация запросила помощи Лиги арабских государств в подаче иска против Великобритании.

Об этом заявил министр иностранных дел ПА Риад аль-Малики, выступая на проходящем в Мавритании форуме ЛАГ. По словам палестинского министра, Лондон должен ответить в суде за издание Декларации Бальфура, согласно которой евреям было обещано свое государство.

Риад аль-Малики сказал, что в результате принятия этого документа палестинский народ пережил депортацию и физическое уничтожение («накба»), и в итоге лишился родины.

В минувшем году Саиб Арикат – один из членов руководства Палестинской автономии - выступил с заявлением по случаю 98-й годовщины Декларации Бальфура, в которой британский министр иностранных дел заявил, что он будет поддерживать создание «еврейского национального дома» в Эрец-Исраэль.

Арикат призвал международное сообщество "исправить ошибку Бальфура", которая в течение многих десятилетий «была оправданием политики оккупации и изгнания палестинцев».

Палестинский чиновник добавил, что заявление британского министра, в ноябре 1917 года, было сделано «на нелегитимной основе».

Кроме того, в Москве отмечают, что "в международном антитеррористическом сотрудничестве сохраняются пресловутые "двойные стандарты", политизированная практика деления террористов и экстремистов на "плохих" и "не совсем плохих".

Об этом заявил в интервью Интерфаксу заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Он также отметил, что "сегодня хаотичные ближневосточные процессы несут определенные риски и для национальной безопасности нашей страны".

"Количество граждан с территории бывшего Советского Союза, примкнувших к ИГИЛ, исчисляется тысячами", - подчеркнул российский дипломат.

Как известно, Россия не признает терористическими группировки ХАМАС и "Хизбалла", целью которых является уничтожение государства Израиль.

По теме:

"Палестинский народ" был полностью выдуман КГБ. Это было лубянским проектом, спецоперацией

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 27 июля, 2016 - 18:38

Арабский народ Палестины имеет свое государство, которое называется Иордания. Как и т.н Западный берег это придуманное название вместо Иудеи и Самарии.Путин в любой точке планеты пытается насолить Западу и Америке за игнорирование лично его.Болото ненависти засосало его по самую макушку. И вытаскивать его из этого болота НЕВОЗМОЖНО. Не за что ухватить, ибо он не рукопожатный и покрова на голове мало.