Общественно-политический журнал

 

Повторное нападение на журналистов в Беслане

В Беслане в субботу во время траурной церемонии по жертвам захвата заложников в 2004 году неизвестные напали на корреспондентов "Новой газеты" Елену Костюченко и издания "Такие дела" Диану Хачатрян. Журналистов облили зелёнкой и отняли у них телефоны,​ сообщил основатель "Таких дел" Дмитрий Алешковский​.

Алешковский отметил, что что за журналистками весь день следили и им поступали угрозы. Корреспондент "Новой газеты" на Кавказе Елена Милашина написала, что нападение совершили люди в штатском, сотрудники полиции им не препятствовали.

Elena Milashina: На корреспондента "Новой" Elena Kostyuchenko только что было совершено нападение группой неопознанных людей в штатском, которых в огромном количестве согнали на территорию Первой школы Беслана. Задача этих людей - обезвредить врага, то есть - матерей из "Голоса Беслана". У Лены отобрали камеру и телефон, ее насильно вывели за пределы Первой школы и увели в неизвестном направлении. Тоже самое проделали с Эллой Кесаеваой и Светой Маргиевой. У них отобрали камеры, когда они снимали, как их окружают люди в штатском. С Костюченко связи нет. Из самой школы мне передают информацию несколько родственников погибших, но они опасаются, что на них также нападут. Опасаются, что применят физическую силу и изобьют. Судя по тому, что происходит в Беслане все эти три дня, могу констатировать факт: в 12-ю годовщину трагедии в Беслане власти Осетии успешно перенимают опыт кадыровцев.
 UPD
 Поговорила с Костюченко.
 Нападение произошло при следующих обстоятельствах. Большое количество людей в штатском, многие из которых молодые осетины в майках «Антитеррор» стали в спортзале окружать матерей из «Голоса Беслана». Их снимала на камеру Элла Кесаева. Они выхватили из ее рук камеру и порвали на Элле платье. В этот момент Костюченко достала свой телефон и стала снимать происходящее. У нее также выхватили телефон, заломили ей руки и волоком протащили через весь спортзал и двор Первой школы за металические рамки. Потащили дальше, но людей в штатском остановили полицейские. Которые сказали Костюченко, что они знают тех, кто на нее напал и вернут ей телефон. Лена находилась рядом с полицейскими, когда к ней подошел молодой человек, знакомый полицейским, в майке «Антитеррор» и облил ее зеленкой. Полицейские не сделали никакой попытки задержать его. Когда Диана Хачатрян попыталась снять Лену и следы зеленки на ее одежде и лице, другой молодой человек в майке «Антитеррор», ударил Диану по голове, отобрал телефон и не спеша ушел. Полицейские и тут не сделали попытки задержать человека и предотвратить хулиганские действия.
 У Лены Костюченко в данный момент пытаются отобрать объяснения, однако полицейские не представляются и прячут жетоны. На мою попытку поговорить с ними (я представилась – говорила по телефону Эллы Кесаевой, которая передала свой телефон Лене, чтобы она связалась с редакцией) – полицейский, который проводит официальные действия с Костюченкой, выматерился и бросил трубку.
 Также после нападения к Лене Костюченко и матерям «Голоса Беслана» подошла руководитель Комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева и сказала: «Вы (обращаясь к матерям из «Голоса») можете вернуться в спорзал Первой школы. А ты (обращаясь к Костюченко) – сиди здесь. Вечно, когда сюда приезжает «Новая газета», что-то случается. Я не хочу вас тут больше видеть. Телефон тебе отдадут после исследования (видимо содержимого и отснятого на телефоне)».

1 сентября в годовщину взятия в заложники школы в Беслане пять женщин, дети которых погибли или были в заложниках, провели акцию протеста с требованием объективно расследовать обстоятельства трагедии. Полиция их задержала вместе с журналистами "Новой газеты" и издания "Такие дела" Еленой Костюченко и Дианой Хачатрян.

1 сентября 2004 года боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане. Жертвами теракта и операции по освобождению заложников стали 334 человека, 186 из них – дети.